Консультация офтальмолога /

Шишка над веком — вопрос №3339470

Добрый день, подскажите пожалуйста что может быть и как лечить, над веком есть уплотнение, бывает увеличивается, бывает уменьшается

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии и дифференциальной диагностики воспалений .

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день
Спасибо большое
Офтальмолог
Можно до приема врача УЗИ сделать , либо дождаться приема может быть направление получится взять.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо.

Судя по фото, клиническая картина больше соответствует реактивному отеку при закупорке протока мейбомиевой железы.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 5 дней, 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
🌸🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Посмотрел фото. рекомендую записаться и выполнить узи, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней
Клиент
Иван Александрович, добрый день
Спасибо большое
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Клиент
Динара Рамилевна, добрый день
промываю но не часто фурацилином
Офтальмолог
Ознакомилась с фото
В таком случае рекомендую противовоспалительную терапию с проведению узи окологлазничной области, чтобы верифицировать природу припухлости.
Схема лечения следующая:
- капли Дексатобропт по 1к 4 р/д 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня и 1 р/д 2 дня.
- капли Броксинак по 1к 3 р/д 10 дней
- наружно гидрокортизоновую мазь 1% 2 р/д 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это может быть капсулой после воспаления железы или кистой мягких тканей окологлазничной области, в таких случаях рекомендуется узи парабульбарной клетчатки для дообследования.
Можно в таких случаях попытаться рассосать медикаментозно: гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% снаружи на кожу века в области образования 2 раза в день 10 дней.
Чтобы не воспалилось, рекомендуется не переохлаждаться, не перегреваться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, добрый день
Спасибо большое
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте , учитывая ваши жалобы и визуально фото, клинически данное уплотнение похоже на Халязион в фазе неактивного воспаления.Как следствие закупорки протока Сальной железы. Периодически Халязион может воспаляться.
Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию на 14 дней.
1/ за кладывать за нижнее веко 0,5% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/ при моргании мазь распределится за верхнее веко
2/ наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день тонким слоем.
Курс 14 дней. Если уплотнение начнёт рассасываться- это положительная динамика. После 14 дней делаете перерыв 7 дней и ещё 14 дней проводите курс.
Если динамики не будет, нужен очный осмотр и коррекция лечения, возможно нужен будет укол в капсулу с Дипроспаном для скорейшего рассасывания. Это делает Офтальмолог очно
Пока лечение консервативное
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, добрый день
Спасибо большое
Офтальмолог
Миша, пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день
Спасибо Вам большое
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!