Консультация ветеринара /

У овчарки болят уши — вопрос №3339593

Добрый день. У овчарки болят уши, слышно и видно , что есть жидкость внутри. Иногда тресет головой, иногда чешит. С внешней стороны никаких признаков болезни нет. Пытались закапать уши и она какое-то время давала. Болеет давно, улучшений нет. Отвезти к ветеринару очень проблематично, намордник не надеть(так как болят уши). В детстве переболела энтеритом, врачей боится/не подпускает.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, у собаки, скорее всего отит (внутренний, средний или наружный определить точно можно только при проведении отоскопии ). То, что вы описываете — жидкость внутри, трясёт головой, чешет, — классические признаки.
Возможные причины:
Бактериальный или грибковый отит (встречается часто у овчарок)
Аллергия (пищевая или контактная)
Иностранное тело — трава, семена
Хронический процесс — если болит давно.
Даже если снаружи ухо чистое, инфекция может быть внутри — особенно если болит, и есть жидкость (экссудат). Иногда отит доходит до внутреннего уха, что может грозить потерей слуха или даже нарушением координации. Все же в данной ситуации нужен очный осмотр ветеринарного специалиста.
Что можно сделать дома, если нет доступа к врачу:
1. Очищение уха (если дает)
Средства для чистки ушей: Отифри, Эпи-Отик, по 5–10 капель, массировать основание уха, дать потрясти, затем вытереть марлевой салфеткой (не ватными палочками!)
2. Антисептик с противомикробным действием. Если есть: Отидез, Отинум-вет, Отоназол, Отинум с метронидазолом
Или комбинация: Суролан, Отибиовин, Оридермил, Отомакс.Закапывайте 2 раза в день 10-14 дней.
3. Если ухо сильно болит — дайте обезболивающее, Мелоксивет, Превикокс, Квадрисол дозировку — уточню, если напишете вес собаки)
Если не лечить:
Отит может перейти в хронический → собака может оглохнуть или получить абсцесс уха.
Болезненность и агрессия — это реакция на боль, а не на вас.
Что можно попробовать для осмотра без намордника:Плотный намотанный шарф вокруг морды — самодельный мягкий намордник.Попросить помощника аккуратно зафиксировать, когда будете проводить манипуляции.
Ветеринар
Здравствуйте. Хронические отиты у собак чаще всего возникают на фоне аллергии, с возможной вторичной бактериальной и грибковой инфекцией. В зависимости от основной причины лечение будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение диагностики- исследование мазка из уха ( микроскопия и посев), общий анализ крови. В некоторых случаях требуется отоскопия.
Без обследования лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться не эффективным.
Для эмпирического лечения отита обычно применяют комплексные ушные капли ( например, отибиовин или аналогичные), курс 7-10 дней. Так же важно исключить аллергический фактор- проанализировать рацион, исключить лакомства, еду со стола ( если даёте), оставить один вид корма.
При отсутствии положительной динамики или при возникновении рецидива очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, наблюдаются ли какие выделения из слухового прохода? Внутренняя поверхность ушной раковины чистая? Если собака трясёт головой, чешет уши, наблюдается болезненность - это может говорить на наличие воспалительного отита, если визуально снаружи нет изменений, то это может говорить о наличии среднего или внутреннего отита. В подобных случаях может быть показана системная антибиотикотерапия (например, зиннат, цефтриаксон). При наличии патологических изменений во внутреннем и среднем ухе лишь наружных обработок будет недостаточно.