Консультация лора /

Как избавиться от зависимости от каплей? — вопрос №3339637

Добрый день!
Подсел на капли, капаю в нос каждые 2-3 часа, потому то он не дышит.
К какому врачу сходить на консультацию по этому вопросу (специальность) в Москве, чтобы побороть эту зависимость (или хотя бы начать делать первые шаги - может он выпишет антибиотики какие-нибудь). Посоветуйте хороших специалистов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с любым лор- врачом, кабинет которого оснащен эндоскопической техникой для эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки и оценки наличия различных аномалий строения носа, признаков воспаления или аллергии -как основных вероятных причин длительного отёка в носу

Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Нос в таких ситуациях как правило на очном приеме рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вначале нужно понять, на фоне чего сформировалась зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Можно попробовать отказаться от капель консервативно
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно капаете внос сосудосуживающие капли? Были у вас раньше травмы носа, есть искривление перегородки носа? Страдаете сезонными аллергиями?
Обычно в таком случае рекомендуют отменить сосудосуживающие препараты. Вместо них туалет носа морской водой, затем Момат Рино (мометазон ) по 1-2 дозы 2 раза в день 1 мес, сразу легче не становиться как от сосудосуживающих капель в нос, нужно время, т.к. препарат накопительного действия.
В дальнейшем сделать КТ или хотя бы рентген пазух носа, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и риноцитограмму для выяснения характера воспаления и отека.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для начала рекомендуют найти причину хронического отёка в полости носа. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

С результатами можно обратиться к любому Лор-врачу.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц