Шишка в гортани
Прошли исследования ,сделали биопсию и пункцию, все результаты на руках.Хотим понять какая стадия и возможно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлено злокачественное образование пищевода. Для того чтобы оценить показано проведение МРТ или КТ шеи с ку, КТ ОГК и КТ ОБП с ку.
После уже решается вопрос о тактике лечения
Эти обследования проводились??
Юлия Бабековна,
Юлия Бабековна,мы все обследования прошли ,вернее то,что нам говорили.Сейчас их только подкрепили
Чтобы оценивать изменения именно в области пищевода показано проведение кт огк с ку и кт пищевода-шеи с ку.
Этих обследований я не вижу. Судя по описаниям процесс не распространенный, опухоль локализована в пищеводе и не распроняется на соседние структуры. Если нет поражения лу -это 1-2 стадия заболевания и такая стадия операбельная.После оценивается вопрос о необходимости проведения химиотерапии. Только в случае противопоказаний к оперативному лечению, отказа пациента от лечения-проводится химиолучевая терапия.
Юлия Бабековна, сейчас загрузили мскт грудной клетки и гортани.
Описание гистологии не совсем совпадает с описанием кт шеи, по кт описывают распространенный опухолевый процесс гортани с инвазией в соседние структуры, метастазами в лу, под вопросом метастаз в кости. В такой ситуации показано дополнительно проведение фиброларингоскопии, далее уже проводить консилиум
При таком распространенном процессе проводится химиолучевая терапия или лекарственная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен рак пищевода. По данным обследованиям нет признаков отдаленного метастазирования, однако нет протокола КТ грудной клетки. Исследование выполнялось?
По результатам КТ грудной клетки онкологическим консилиумом оценивается возможность проведения оперативного лечения первым этапом. Если такой возможности не будет, тогда проводится химио-лучевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ваших обследований имеет место плоскоклеточный рак пищевода не первой стадии и даже вероятно не второй поскольку есть инвазии в соседние структуры по мскт легких описывают туберкулез что будет затруднением в лечение онкологии поскольку два этих заболевания вместе лечить будет затруднительно, рак лечится лучевой терапией и химией
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь может идти о двух опухолях - в пищеводе и в гортани
Опухоль нижней трети пищевода верифицирована - это плоскоклеточный рак
А опухоль в гортани - не верифицирована
То есть гистологическое исследование не информативно!
В подобных ситуациях рекомендуется повторение ларингоскопии и биопсии гортани!
Тактика лечения будте определятся по полученному результату
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследований данные за злокачественный процесс нижнений трети пищевода и образование гортани которое требует морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к лор онкологу, пройти ларингоскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика