Консультация онколога /

Шишка в гортани — вопрос №3339646

Прошли исследования ,сделали биопсию и пункцию, все результаты на руках.Хотим понять какая стадия и возможно ли лечение?

Возраст: 73

Хронические болезни: Не знаю

Онколог
Здравствуйте
Гистологически выявлено злокачественное образование пищевода. Для того чтобы оценить показано проведение МРТ или КТ шеи с ку, КТ ОГК и КТ ОБП с ку.
После уже решается вопрос о тактике лечения
Эти обследования проводились??
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
Юлия Бабековна,мы все обследования прошли ,вернее то,что нам говорили.Сейчас их только подкрепили
Онколог
Чтобы оценивать изменения именно в области пищевода показано проведение кт огк с ку и кт пищевода-шеи с ку.
Этих обследований я не вижу. Судя по описаниям процесс не распространенный, опухоль локализована в пищеводе и не распроняется на соседние структуры. Если нет поражения лу -это 1-2 стадия заболевания и такая стадия операбельная.После оценивается вопрос о необходимости проведения химиотерапии. Только в случае противопоказаний к оперативному лечению, отказа пациента от лечения-проводится химиолучевая терапия.
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас загрузили мскт грудной клетки и гортани.
Онколог
Описание гистологии не совсем совпадает с описанием кт шеи, по кт описывают распространенный опухолевый процесс гортани с инвазией в соседние структуры, метастазами в лу, под вопросом метастаз в кости. В такой ситуации показано дополнительно проведение фиброларингоскопии, далее уже проводить консилиум
При таком распространенном процессе проводится химиолучевая терапия или лекарственная терапия
Онколог
Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлен рак пищевода. По данным обследованиям нет признаков отдаленного метастазирования, однако нет протокола КТ грудной клетки. Исследование выполнялось?

По результатам КТ грудной клетки онкологическим консилиумом оценивается возможность проведения оперативного лечения первым этапом. Если такой возможности не будет, тогда проводится химио-лучевая терапия.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным ваших обследований имеет место плоскоклеточный рак пищевода не первой стадии и даже вероятно не второй поскольку есть инвазии в соседние структуры по мскт легких описывают туберкулез что будет затруднением в лечение онкологии поскольку два этих заболевания вместе лечить будет затруднительно, рак лечится лучевой терапией и химией
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным речь может идти о двух опухолях - в пищеводе и в гортани
Опухоль нижней трети пищевода верифицирована - это плоскоклеточный рак
А опухоль в гортани - не верифицирована
То есть гистологическое исследование не информативно!
В подобных ситуациях рекомендуется повторение ларингоскопии и биопсии гортани!
Тактика лечения будте определятся по полученному результату
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследований данные за злокачественный процесс нижнений трети пищевода и образование гортани которое требует морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к лор онкологу, пройти ларингоскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика