Клапан аорты с аортальноц регургитация 1 степени
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, лечится ли структурные изменения створки клапана аорты (уплотнение)с аортальной регургитация 1 степени без признаков перегрузки ребенку 8 лет? И на сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Аортальный клапан работает хорошо
Регургитации 1 степени не значимы, сейчас лечение не требуется.
Эти изменения никуда не уходят, пока требуется только наблюдение и контроль узи сердца в динамике
Наталья Евгеньевна, а если в январе делали узи, почти тоже самое было по узи. И можно ли делать наркоз при таком узи?? Удаление аденойдов
Да, можно! Противопоказаний нет
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭХОКГ фракция выброса хорошая, камеры сердца не расширены.
Регургитация на аортальном клапане небольшая, 1 степени , физиологическая , может встречаться норме у здоровых детей, клапан трехстворчатый , как и должно быть , никаких дефектов ( открытого овального окошка по узи нет).
По поводу уплотнения клапана аорты , оно может возникнуть на фоне перенесенного ОРВИ.
Лечение не требуется. Контроль узи сердца 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные отклонения могут быть связаны с перенесённой инфекцией.
В Подобной ситуации нужно понимать, это узи было сделано впервые или делали ранее?
Сдавали ли анализы?
Накануне ребёнок болел?
Надежда Александровна, узи делали в январе 2025 года, тоже самое было по узи, прикрепила узи сделано в январе
Отрицательной динамики нет. Вероятно, что данные изменения были приобретены ранее. Возможно, после перенесённой инфекции. Показано динамическое наблюдение. Узи сердца 1 раз в год. Стараться реже болеть. Санация хронических очагов инфекции. Миндалины и зубы должны быть здоровы. Перед оперативным лечением рекомендуется выполнить ЭКГ
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, у нас может все восстановится?
Надежда Александровна, и можно заниматься спортом ребенку???
Здравствуйте
Да
Спортом заниматься можно
Может восстановиться , может остаться так же
По исследованию ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте! Я изучила приложенный файл-УЗИ сердца, ка котором описана картина небольшой аортальной регургитации 1 степени с уплотнением. Нарушения работы сердца нет, кровоток в норме.
Данные изменения по УЗИ сердца часто связаны с перенесенной инфекцией или быстрым ростом ребенка.
Беспокоиться не стоит. Это ситуация хорошо контролируемая, в медикаментозном лечение не нуждается.
В подобных случаях рекомендуется повторить УЗИ сердце через 6 мес, необходимо сделать ЭКГ, ОАК, б\х анализ крови с включением титра АСЛО, СРБ, общего холестерина и получить консультацию кардиолога очно.
Вести здоровый образ жизни ( питание, режим, умеренные физические нагрузки), избегать простудные заболевания, посещать стоматолога 1-2 раза год, санация полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения створок аортального клапана могут появляться у детей после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, которая дала осложнения на сердце. Довольно часто это бывает при неправильном лечении ангины.
Кроме того в ряде случаев уплотнение створок аортального клапана может быть наследственного генеза.
В любом случае, при таких изменениях на узи сердца необходимо обратиться в местный кардиоцентр, для того чтобы провести узи сердца на аппарате экспертного класса и определить насколько сильно уплотнены створки, есть ли нарушение функции аортального клапана.
Если створки уплотнены не сильно, то нормализация состояния может произойти по мере роста ребёнка 🙏