Коричневые выделения при беременности
Здравствуйте! Беременность третья, срок 13 нед 6 дн. 39 лет. Первые две самостоятельные роды в срок. В 11,5 недель попала в больницу с кровотечением, обнаружили гематому. Кровотечение остановили, больше никаких выделений не было. Пролечили. По узи с реб все норм. Через 2 недели появилась коричневая мазня, пошла на узи- гематому не увидели, реб нормально, тонус во время осмотра, в конце пропал сказала врач. Почему коричн выделения не объяснила. В этот же день мазать перестало. Через два дня снова коричн.мазня..Перед этим чуть живот потянуло, больше как дискомфорт, но болей не было. Пью магний б6, вагинально свечи папаверин 1 шт на ночь и дюфастон 3 р в сутки через 8 часов. Почему эти выделения? Что с этим делать? Очень переживаю..
Принятый ответ
Здравствуйте! Коричневые выделение-ничего страшного. Это нормально. Гематома опорожняется не переживайте.
Ситора, а сколько она может опоржняться? Сколько может мазать еще?
Постепенно. Самое главное чтобы не было ярко красных выделений.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего это выходит старая гематома.
Её можно и не увидеть на УЗИ.
Она может долго выходить.
Самое главное чтобы выделения были не алого цвета.
Алексей, спасибо большое, поняла. Мои выделения не связаны с какой то другой угрозой?
Если нет болей, то нет
Алексей, болей нет, но заметила некоторый дискомфорт перед тем как обнаружила выделения..
Алексей, в животе
Главное чтобы не было болей.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Выделения связаны у вас с гематомой. Она должна опорожнится,пока этого не произойдет, она не сможет «затянуться» полностью. Гематома - скопившаяся кровь. Коричневый цвет говорит об этом же - что кровь старая. Видимо, большая часть гематомы уже организовалась (зажила) , а какая - то часть еще осталась.
Не переживайте, принимайте терапию рекомендованную
И следите , чтобы не было ярких (алых) кровянистых выделений.
Тонус по УЗИ ставить не корректно, тк матка - мышечный орган и она может сокращаться и расслабляться , в том числе и под воздействием УЗ- датчика. То, что тонус пропал в конце как раз подтверждает мои слова.
Алина, спасибо огромное! Я немного успокоилась. Скрининг уже делала, по нему все хорошо. Только в связи с возрастом отправили на нипт.
Елена, перечитала ваш вопрос, увидела срок и поняла, что вероятно уже все прошли)
Не переживайте, все хорошо будет!
Алина, спасибо вам огромное!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения были коричневые или все таки красные /алые/розоватые?Транексам не назначали вам ?
Анна Михайловна, сейчас выделения коричневые, мажет. А когда лежала в больнице 2 недели назад-были красные
Анна Михайловна, транексам в больнице кололи
Хорошо, коричневые выделения это остатки той красной крови , что выделялась в результате гематомы , то есть гематома опорожняется и кровь выходит . Наблюдайте за цветом выделений , если появятся красноватые снова Транексам 500 мг 3 р/сут и визит к врачу . Половой покой, физически не напрягайтесь , никаких тяжестей .эи стрессов . Можно пустырник или валериану для успокоения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения связано с гематомой, она опорожняется так, главное, чтобы алых выделений не было. Соблюдайте физический и половой покой, препараты продолжайте и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Галимат, спасибо за ответ! А имеет ли смысл перейти с дюфастона 3 р в сутки на утрожестан свечи 200 мг 3 р в сутки? У них разное действие?
Нет, оба прогестерон, действие одинаковое, дюфастон до 22 недель принимается и потом переходите на утрожестан. Так как дюфастон до 22 недель разрешён. , менять смысла не вижу
Здравствуйте, главное, чтоб не было алой крови, коричневые выделения это старая кровь, может опорожнятся гематома, не переживайте, продолжайте сохраняющую терапию