Тяжело дышать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Сыну 18 лет. Вчера весь день была температура 38. Заболел. Кашля нет. Горло болит только. И к вечеру он мне сказал , что дышать тяжело, ощущение,что воздуха не хватает! И жжение в груди. У него так было в начале лета после стресса, была паника , но быстро ушло. Здесь тоже конечно стресс был , экзамен, волновался сильно. И получилось так, что и Заболел и вот так с дыханием . Летом после паники , был у кардиолога все хорошо. Весной обход врачей от военкомата был, тоже хорошо. А вот вчера была такая вещь. Я ему грудь ощущала, говорит как раз больно нажимать посередине, намазала мазью. У меня, так же было, ставили межреберная невралгия и гипервентиляционный синдром ! Что может быть у него? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую мазь использовали? Есть эффект? Есть боль простреливающего характера?
Попросите пожалуйста сына пройти тестирование HADS онлайн и прикрепить результат.
Как обстоят дела с ночным сном?

Ложится поздно ! Может в 3 ночи . Пока не можем тест пройти, он спит . Но он тревожный, переживательный парень. Я переживаю вдруг лёгкие или сердце . Хотя вроде по симптомам не похоже

Мазь ибупрофен. Мне тогда невролог рекомендовал когда невралгия была, мазала. Говорит , нет, не стреляет . Жжение только

Если подобное состояние уже было и исключили кардиологическую причину, то скорее всего это ощущения функционального характера, простыми словами телесное проявления тревожного расстройства. Как пройдет тестирование напишите баллы пожалуйста.

Прикрепили

По тесту все хорошо. Может быть проявлением ОРВИ или синдрома Титце. тревога так же может усиливать жжение. Из препаратов при таких симптмах обычно рекомендуется прием препаратов Магний , например Магнелис Форте по 1 т 3 раза в день, 1 мес. Курс НПВС, например Налгезин Форте 550 мг по 1 т 1 раз в день, 7 дней, натирание гелями с НПВС

А что можно ему попить от тревожности, лёгкое?

Ниже доктор написал, что похоже на инфекционный процесс?

В рамках ОРВИ да , ведь это тоже инфекционный процесс. Легкое от тревожности как раз препараты магния.

Нужно в любом случае очно показаться терапевту.

Если лёгкие, кашель бы был ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть как на фоне орви в рамках инфекционного синдрома(болезненность мышц характерна для него), так и в рамках панической атаки(тогда симптомы более короткие, а не постоянные, обычно до 30-60 минут).
По возможности пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Ну вот целый день вчера у него было такое дыхание. Чуть позже , он пока спит. Но он эмоциональный, переживательный парень

Сама инфекция может усилить тревогу. Может быть сочетание симптомов. Напишите,как пройдёт тест. По возможности отвечать максимально честно, не переделывать

Да, сейчас сделаем,он проснулся. Говорит на вдохе больно в груди . И от горла в грудь .

Это больше похоже не на паническую атаку и тревогу, а симптомы орви. В таких случаях рекомендуется очный приём терапевта,чтобы послушал лёгкие.
По тесту пришлите результат

Прикрепила

По тесту все баллы на верхней границе нормы, что тоже больше говорит за проявление инфекционного синдрома. В таких случаях можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день до 3-5 дней для купирования симптомов, но если они будут сохраняться, то рекомендуется очный приём терапевта

Если лёгкие, был бы кашель?

Нет, не обязательно

Если прослушать , то будет понятно?

И ещё момент, если допустить что лёгкие , инфекция, я могу сама заразиться?

Да, в таких случаях необходима аускульация(выслушивание легких).
Орви у всех переносится по разному, поэтому даже если вы заразитесь,то симптомы могут быть другими

Не подскажите, что можно делать
для профилактики? Я спреем грипферон начала брызгать
А если напрмер какая то пневмония, можно ей заразиться ?

Пневмония - это чаще всего осложнение орви. Значит организм так отреагировал на инфекцию. Это не обязательно, что пневмония будет у всех заразившихся. Только при бактериальных пневмониях такое может быть,но и симптомы там другие

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок обследован, то на фоне болезни может усиливаться тревога и проявляться такими симптомами в виде дыхательного невроза. Когда общаетесь с ребёнком , переключаете внимание , его отпускает?
Дайте ребёнку трубочку , предложите в нее дуть, чтобы восстановить дыхание и запустить в работу парасимпатический отдел нервной системы.
Если состояние будет ухудшаться , это повод для обращения к врачу психотерапевту и работы с психологом по методу КПТ

А может быть воспаление лёгких?

Здесь только может сказать врач , осмотрев ребёнка. Всегда сначала исключается органическая патология

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима очная консультация терапевта либо пульмонолога , симптомы похожи в рамках инфекционного процесса. При необходимости выполнить кт органов грудной клетки при согласовании в терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно проконсультироваться с терапевтом, чтобы врач послушал легкие, назначили дообследование по необходимости (рентгенографию огк и анализы крови).
Но по описанию похоже на гипервентиляционный синдром на фоне тревожности.
Если есть тревожность постоянного характера, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта(назначаются анксиолитики, антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу).