Прием таблеток.

Здравствуйте, доктор прописал метронидазол по 2 2раза в день.Пропила 20штук,осталось 8,но заболела поджелудочная, желудок, сегодня не спала даже.Можно ли не допить оставшиеся,как защитить печень после метронидазола.

Принятый ответ

что означает по 2 таблетки- по 250?по 500?

а для чего пили метронидазол?

если по 250 мг по 2 таб 2 раза в день, то нормальная доза, если же по 500 мг 1 таб, а Вы пили по 2 таб(1000 м за раз)2 раза в день, то гиганская доза. Может не отменить,а дозу сделать по 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин.Для ослабления эффекта болей в жкт- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой и гастрофарм 1 таб 3 раза в день за 40 мин до еды -7 дн.Если,прямо совсем плохо отмените.Если же с лекарствами легче, то допейте.Но главное дозу приведите к норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, прикрепила файл.

а вы сами ,что конкретно принимаете?Альфанормикс пропили уже,т.к. метронидазол после альфа норимкса)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, метронидазол,салофальк принимаю.

понятно, я бы салафальк не стала вместе с метронидазолом принимать.Попробуйте метронидазол после еды через 20-40 мин-продлить курс до 7 дн, если у ВАС таблетки по 250 мг , то можете по 1 таб но 3 раза в день.Дискомфорт снивелируйте пепсаном- 1 пак 3 раза в день перед едой тоже 7 дней.Когда закончите метронидазол - начнете салафальк.
Аденому в кишечнике надо обязательно убирать.

Если пропив еще один день поймете, что ну никак не идет метронидазол( бывают такие случаи), поменяйте его на нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, при колоноскопии удален полип,я приложила описание.Это я думала убрали аденому.

Все поняла,я думала,что взяли только гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, доктор написал,что было щипцовое удаление,это значит удалено?

Вот я почему вопрос и задала.Вам лучше в этом случае перестраховаться и узнать сроки повторного контрольного исследования.Так как там было удаление Вам врач сразу после удаления и назначила пропить антибиотик- альфа нормик,мы тоже его после удаления полипа назначаем.А Вы по какой причине его не стали пить?
После колоноскопии с удалением петлей или лазером обычно мы пациентов при такой гистологии пересматриваем через год... щипцами давно никто у нас не удаляет... если я правильно помню при таком удалении контроль осмотра через 3-6 мес.Узнайте у эндоскопистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вместе с Метронидазолом Вы принимали Салофальк и Альфанормикс? Сейчас их тоже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, альфу не принимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метронидазол заканчивайте. Для печени стоит пить больше жидкости и соблюдать щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, а если расторопшу пропит,или не стоит?

Лучше не надо.Не знаем,как подействует на кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного если вы сейчас закончите прием метронидазола. Все остальные препараты принимали по схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, по схеме.Но не пойму что дальше.

Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, меня беспокоят результаты колоноскопии и гистологии,приложила файлы.Мне удалили или осталась.В колоноскопии пишут,что полностью удалена в слепой кишке,а в гистологии,что аденома толстой.

ЗДравствуйте! У Вас представлены только результаты биопсии. Рехультаты колоносокпи неи представлены. Там должно бть написано - произведена ли тотальная биопсия полипа или взята частично биопися на гистологию...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, прикрепила файл.

Образование в куполе слепой кишки полностью было удалено по описанию ФКС, по гистологии образование доброкачественное...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, но в гистологии пишут аденома толстой,а не слепой.

Слепая кишка является частью толстого кишечника...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, контроль через какое время делать,и как лечить эрозии.

Для лечения эрозий можно использовать свечи Салофальк. также проконсультироваься с проктологм по коррекции терапии.. Контроль фиброколоносокпии через 2-3 года, если будут жалобы - то раньше...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо.

На здоровье!