Расшифровка КТГ(низкий бал)
Здравствуйте. Сегодня прошла КТГ. Срок по ПДР 39 Нед 1 дней. Результат оценки КТГ по шкале FIGO: подозрительная. Заключение:7 баллов. Дали повтор ктг на 19.06 Очень переживаю.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данная запись КТГ нормального типа, соблюдены все критерии: базальный ритм 144 при норме 110-160 уд/мин, вариабельность 9,1 при норме 5-25 уд/мин, есть акцелерации (но они не засчитались аппаратом, за счёт чего и снизился балл), децелераций нет (на записи только западения при смещении датчика при активных шевелениях малыша, что не является патологией).
С малышом по данной пленке все в порядке, признаков гипоксии нет
Благодарю 🙏🏻 то есть до 19.06 спокойно можно ходить и не переживать? И считать шевелюшки
Принятый ответ
Да, конечно
Самое главное - это двигательная активность Вашего малыша
Если субъективно все как обычно, то не стоит волноваться
19 повторите КТГ, данная запись хорошая)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Аппарат не всегда корректно интерпретирует
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте, не волнуйтесь, по ктг все показатели соответствуют норме. Базальный ритм, вариабельность, акцелерации всё в порядке.
Есть одна децелерация, но она короткая и раняя, то есть совпадает с шевелением, соответственно это не признак гипоксии.
Поэтому, не переживайте, с малышом всё в порядке
Благодарю 🙏🏻
То есть пока просто считаю шевелюшки и спокойно гуляю до 19.06 (повторное ктг)?
Принятый ответ
Да, всё верно
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
7 баллов - маловато. Все критерии идеальной записи соблюдены, баллов могло бы быть и все десять.
Вероятно, это ошибка встроенного анализатора. Они очень несовершенны и обращать на них внимание не нужно.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! По подобной записи КТГ я данных за признаки гипоксии нет. Несколько снижены баллы за счет того, что аппарат не посчитал акцелераций (увеличение ЧСС в ответ на шевеления), хотя судя по записи они были но не сильно выраженные, видимо по причине того, что малыш был не очень активный. Также есть одна децелерация, но быстрые короткие децелерации могут быть в норме и связаны с активными шевелениями. Обычно в подобных ситуациях назначается контроль КТГ в период активности малыша
Благодарю за ответ, ничего что контроль ктг будет только 19.06?
Переживаю что еще несколько дней, а не сразу переписывали
По подобной КТГ признаков гипоксии нет, поэтому можно спокойно дожидаться планового контроля, не переживайте 🙌
Спасибо большое за ответ! 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь 😊 здоровья вам и малышу 🙌
Добрый день! В данной ситуации надо переписать ктг еще раз. Норма по Фишеру 8-10 бал. У вас получается 7 . По по шкале FIGO - подозрительная, это довольно частое заключения при записи ктг на данном аппарате. Визуально есть единичные кратковременные урежения ритма децелерации, что может быть связано с потерей сигнала или при шевелениях может пуповина поджималась, хотя на других участках записи на шевеления были учащения ритма (акцелерации), что хорошо и остальные показатели в норме. Но в любом случае ктг надо повторить.
А ничего, что повтор ктг будет только 19.06? А не сразу мне его переделали?
Это на усмотрение лечащего врача. Но можно повторить и раньше.
Поняла, благодарю