Консультация акушера /

Расшифровка КТГ(низкий бал) — вопрос №3339722

Здравствуйте. Сегодня прошла КТГ. Срок по ПДР 39 Нед 1 дней.
Результат оценки КТГ по шкале FIGO: подозрительная.
Заключение:7 баллов.
Дали повтор ктг на 19.06
Очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данная запись КТГ нормального типа, соблюдены все критерии: базальный ритм 144 при норме 110-160 уд/мин, вариабельность 9,1 при норме 5-25 уд/мин, есть акцелерации (но они не засчитались аппаратом, за счёт чего и снизился балл), децелераций нет (на записи только западения при смещении датчика при активных шевелениях малыша, что не является патологией).
С малышом по данной пленке все в порядке, признаков гипоксии нет
Клиент
Благодарю 🙏🏻 то есть до 19.06 спокойно можно ходить и не переживать? И считать шевелюшки
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Самое главное - это двигательная активность Вашего малыша
Если субъективно все как обычно, то не стоит волноваться
19 повторите КТГ, данная запись хорошая)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

Аппарат не всегда корректно интерпретирует
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по ктг все показатели соответствуют норме. Базальный ритм, вариабельность, акцелерации всё в порядке.
Есть одна децелерация, но она короткая и раняя, то есть совпадает с шевелением, соответственно это не признак гипоксии.
Поэтому, не переживайте, с малышом всё в порядке
Клиент
Благодарю 🙏🏻
То есть пока просто считаю шевелюшки и спокойно гуляю до 19.06 (повторное ктг)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, всё верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
7 баллов - маловато. Все критерии идеальной записи соблюдены, баллов могло бы быть и все десять.
Вероятно, это ошибка встроенного анализатора. Они очень несовершенны и обращать на них внимание не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобной записи КТГ я данных за признаки гипоксии нет. Несколько снижены баллы за счет того, что аппарат не посчитал акцелераций (увеличение ЧСС в ответ на шевеления), хотя судя по записи они были но не сильно выраженные, видимо по причине того, что малыш был не очень активный. Также есть одна децелерация, но быстрые короткие децелерации могут быть в норме и связаны с активными шевелениями. Обычно в подобных ситуациях назначается контроль КТГ в период активности малыша
Клиент
Благодарю за ответ, ничего что контроль ктг будет только 19.06?
Переживаю что еще несколько дней, а не сразу переписывали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По подобной КТГ признаков гипоксии нет, поэтому можно спокойно дожидаться планового контроля, не переживайте 🙌
Клиент
Спасибо большое за ответ! 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь 😊 здоровья вам и малышу 🙌
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо переписать ктг еще раз. Норма по Фишеру 8-10 бал. У вас получается 7 . По по шкале FIGO - подозрительная, это довольно частое заключения при записи ктг на данном аппарате. Визуально есть единичные кратковременные урежения ритма децелерации, что может быть связано с потерей сигнала или при шевелениях может пуповина поджималась, хотя на других участках записи на шевеления были учащения ритма (акцелерации), что хорошо и остальные показатели в норме. Но в любом случае ктг надо повторить.
Клиент
А ничего, что повтор ктг будет только 19.06? А не сразу мне его переделали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это на усмотрение лечащего врача. Но можно повторить и раньше.
Клиент
Поняла, благодарю