Нужно ли оперативное вмешательство?
Добрый день. Сегодня делала МРТ головного мозга по назначению невролога. В заключении много про проблемы с носом и необходимость консультации. Мой основной вопрос сейчас: требует ли ситуация оперативного вмешательства или можно пойти к врачу после нового года? Проблемы с носом, сколько себя помню, сильное искривление перегородки, хронический ринит, почти не чувствую запахов. Но конкретно сейчас нет ни заложенности, ни насморка. Только по утрам иногда.
Здравствуйте
МРТ не является методом достоверно оценивающим пазух носа, МРТ может достоверно оценить только мягкие ткани (головной мозг)
Для уточнения диагноза выполните РКТ пазух носа- золотой стандарт диагностики пазух, никакого экстренного вмешательства ваша ситуация не требует
Для дообследования также планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального длительной заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое! Ибо гугл мне выдал осложнения в виде менингита при попытках самой понять диагноз. Скажите, пожалуйста, есть ли симптомы при появлении которых надо ускориться с записью к врачу? Ибо гуглить больше я не хочу)
Принятый ответ
Если будет сильная заложенность носа, головные боли при наклоне вниз, насморк с окраженными- желтыми или зелеными выделениями- это повод обратиться к врачу раньше
Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас будет картина хронического полисинусита. Иными словами - колошение слизистой околоносовых пазух в результате сниженной вентиляции полости носа, в том числе из-за искривления перегородки носа. В данной ситуации мрт- не информативно. Стоит выполнить КТ носа и его придаточных пазух для уточнения диагноза и определения объема и необходимости в хирургическом лечении.
Курсом Назонекс/Дезринит/ Мометазон не назначали Вам?
Елизавета Сергеевна, спасибо! Курс не назначили, есть ли смысл до приёма врача начать его самой?
Принятый ответ
Да.
Назонекс-спрей или Дезринит-спрей - по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день - 30 дней, на вдоху на пустой нос.
Все что брызгаем в нос- направлять в противоположную перегородке сторону, чтобы не травмировать ее….
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ дает гипердиагностику в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для уточнения состояния слизистой оболочки и пазух - выполните КТ пазух носа
По результатам МРТ есть жидкость в Единичных ячейках решетчатые пазухи, утолщение слизистой оболочки в пазухах носа - Учитывая что у вас нет никаких симптомов, оперативное лечение вам не показано