Красные щеки у ребенка 2 недели (волчанка?парвовирус?)

Здравствуйте Ребенку 1,4 года У нас нет ни одной прививки Вот собрались делать 28 мая Пентаксим,но накануне у ребенка покраснели щеки и сосудики появились (фото прилагаю) Прививку отменили Кровь сдали (фото прилагаю ) Прошло 2 недели ,сосудики прошли,но щеки красные (не такие яркие ,от тепла еще больше краснеют,но даже с утра щеки выделяются по сравнению с телом).Фото спустя 2 недели тоже прилагаю (нынешнее) Вопросы: 1.Завтра сдадим Оак и можно ли делать прививку?(что еще сдать тогда нужно) Я предполагаю что это аллергия 2. Может ли это быть красная волчанка и парвовирус? 2 недели назад при такой крови врач сказала горло красноватое (и зубы лезут) и отменила прививку ссылаясь на аллергию

Легкая степень аллергия на молоко курицу и яйца ,атонический дерматит (шершавые бесцветные пятнышки )
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови ( повышен гемоглобин, гематокрии и эритроциты)
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим на 30-50 мл на кг в сутки
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помимо глистов и аллергии -похоже на вирус ???это результат крови был 2 недели назад …краснота щек почему не проходит (от глистов может быть)или парвовирус может бы б ?
Что с прививкой делать ??
Иммуноглобулин е в феврале был норма ,при этом имунокап покушал аллергию на яйца курицу и молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И воду мы пьем очень много
Не менее 1 литра в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернее воды чистой 500 мл
Далее смесь и чай

Скажите пожалуйста, антигистаминные давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не даю
Чтоб завтра кровь сдать чистую

Эффекта не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну особо не поняла
На ночь 1 раз дала еще 2 недели назад

Как сдадите кровь прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Свежий Оак прикрепила
Что на счет вакцины ?

По общему анализу крови есть признаки сгущения крови, то есть наблюдается увеличение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных показателей. В таких случаях рекомендуют только увеличить питьевой режим насчёт прививок никаких противопоказаний нет, и озинофилы увеличены в процентном соотношении и никакой Роли не играют, если абсолютные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А щеки красные 2 недели
Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,4 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,3
преобладают над нейтрофилами- 2,2 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ-2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (МСV - 84 норма ( норма до 100), МСН - 28,2 норма ( норма до 30) Признаков анемии нет
-гематокрит - 38,4 % норма ( норма до 40%)
-тромбоциты- 310 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- повышены эозинофилы -0,99 данный показатель чаще всего повышается при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, данные высыпания не беспокоят ребенка? Нет выраженного зуда, нарушения сна?
Кожа не горячая на ощупь в области щек? Новые средства ( крема) не использовали в уходе?
Антигистаминный препарат не принимали , не было эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет
Антигистаминный давала 1 раз на ночь
Эффекта не поняла
В течении дня было красные опять
Почему полопались сосуды на щеках(по фото видно )?

Сосуды на щечках могут появиться, если у ребенка до этого были приступы кашля, рвоты, плача. Так в анализе крови повышены эозинофилы, то исключить аллергическую этиологию высыпаний мы не можем.
Покраснение щек при парвовирусной инфекции, как правило, не держится так долго. И сопровождается дополнительными симптомами ( температура, слабость, появление "кружевной " сыпи на теле)
На появление красной волчанки данное высыпание не похоже.
Как будет готов свежий анализ крови, прикрепите к вопросу. Я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Свежий оак прикрепила
Как на счет пентаксим?

Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,13 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -3,92
преобладают над нейтрофилами- 2,19 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет

-Гемоглобин-130 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя -140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 327 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы повышены в процентах, но в приоритете абсолютное значение показателей- 0,32 норма ( норма до 0,6)
По анализу крови нет ничего критичного.
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка? Щечки также краснеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну светлее ,плюс загар еще небольшой
Но немного розоватые

Если общее самочувствие не нарушено( нет вялости, слабости, подъема температуры), то противопоказаний для вакцинации нет.
Так в прошлом анализе прослеживается повышение эозинофилов, необходимо исключить частую причину данного повышения- это глистная инвазия, чтобы это исключить необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Еще ребенок сильно сильно орал
Мы сделали прививку
И вот после обнаружила ,что под глазами опять точечки лопнутые сосуды!
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

От сильного крика происходит напряжение и могут лопаться поверхностные капилляры.
Самое главное, что уровень тромбоцитов в норме. Если бы были снижены тромбоциты и данные симптомы, нас бы это насторожило.
Если это от крика, то через 2-3 дня все должно пройти бесследно .
Как правило , это не требует дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,так второй раз уже
Вот в мае было тоже…сильная истерика…упала и сосуды полопались
Это пожизненно так будет,значит Слабые сосуды ?

Нет, это нормальная реакция сосудов на сильное напряжение.
От сильной истерики, от приступов рвоты такая реакция считается вполне допустимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
И еще Подскажите ,после пентаксим и гепатит В -можно ли гулять,мыться?и в течении какого времени может быть температура и тд ?нам в отпуск через неделю ехать
Ребенок капризный …что то беспокоит как будто

Пентаксим, гепатит В- это неживые вакцины, реакции на данные прививки возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
Если самочувствие ребенка не нарушено, купать и гулять можно. Место инъекции самое главное не тереть мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ОАК и фото.
ПО ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови), которое чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом.
По лейкоцитарной формуле проявляется эозинофилия, которая может говорить об аллергической реакции или наличии в организме глистной инвазии. Данных за вирусный процесс нет. повышение уровня базофилов возможно и на фоне аллергической реакции.
Учитывая, что у ребенка имеется аллергический фон, вероятнее всего, это проявление аллергической реакции.
Но, глистную инвазию все же стоит исключить, поскольку в таких случаях тоже возможны кожные проявления.
На СКВ (волчанку) это не похоже.
Вакцинация должна проводится при полном здоровом фоне (отсутствие каких-либо клинических проявлений любого заболевания или обострения у ребенка).
Конечно, стоит повторить ОАК. Поскольку еще имеются проявления на коже, вакцинацию лучше отложить до полной нормализации кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Завтра следим оак,что еще добрать при сдаче ,какой анализ ?

В таких случаях рекомендуется сдать Общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму.
Для исключения гельминтозов - анализ кала методом Парасеп, лучше(для достоверности) 3-кратно с интервалом в 1-2 дня между анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуноглобулин Е в феврале был в норме

В настоящее время возможное обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду,мы в феврале сдавали иммуноглобулин был в норме.а имунокап на молоко творог и яйцо показал аллергию
Сейчас по изонофилам тогда определим аллергию .
Это кровь из пальца…из Вены не хочется сдавать ,плохо берут

Да, из пальца можно, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Свежий оак прикрепила
Можно ли вакцину и красные щеки от солнца могут так долго быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ребенок сильно сильно орал сегодня
Мы сделали прививку и плакала сильно
И вот после ….обнаружила ,что под глазами опять точечки лопнутые сосуды!
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

Здравствуйте.
Извините за отсроченный ответ(работа).
Посмотрела последний анализ крови.
По анализу имеются признаки сгущения (необходимо увеличить питьевой режим).
Признаков воспаления нет. Эозинофилы повышены только в процентном содержании. Мы ориентируемся прежде всего на абсолютные показатели, а этот показатель в норме.
Вакцинировать можно.
Высыпания появились на фоне выраженного крика и напряжения ребенка, так часто бывает.
Это связано с недостаточной прочностью стенок капилляра. по мере возраста они становятся крепче.
В таких случаях рекомендуется приме препаратов, укрепляющих сосудистую стенку, например Аскорутин в возрастной дозировке в течение 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьем около 600 мл воды и более
Аскорктин в 1 год можно уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,после пентаксим и гепатит В -можно ли гулять,мыться?и вмтечениии какого времени может быть температура и тд ?нам в отпуск через неделю ехать

После вакцинации в первые сутки желательно остаться дома и не купаться, далее - смотрим по состоянию.
Как правило, реакции после вакцинации возникают в течение 1-3 суток и затем все проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены гематокрит, гемоглобин, это указывает на гемоконцентрацию - сгущеине крови от недостатка питьевого режима, есть повышение эритроцитарных индексов - это при недостатке ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Эозинофилы и базофилы - повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, рекомендую исключить паразитов. В данной ситуации рекомендовал бы вакцинацию пока отложить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Свежий оак прикрепила
Можно ли вакцину ?и красные щеки от солнца могут так долго быть?

посмотрел ОАК, кровь спокойная, можно вакцинировать, можно под защитой антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему щеки красные 2 недели?
Может быть скрытая инфекция ,вирус?

можно попринимать антигистаминные, например Фенистил капли разрешены с месяца. Зодак с 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изонофилы повышено до 4,5 это не страшно ?
Ребенок воды кстати много пьет
Сама любит..вот не знаю почему у нас всегда густая кровь

питьевой режим должен быть 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок весит 12 кг
Воды пьет около 600 мл ,в жару больше
Воду очень любит ,никогда не отказывается и сама подходит и пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это чисто вода
Не считаю смесь ,суп ,чай

это хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так кровь густая?повему такие показатели постоянно у нас
Может надо причину искать еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Витамин д -50

желательно сдать кровь на Д-ДИМЕР, КАК ПОЛУЧИТЕ АНАЛИЗ, ПРИКРЕПИТЕ, ПОСМОТРЮ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас не сдадим уже
Уезжаем в отпуск
По приезду
Что еще тогда сдать ?
У меня у самой такие же показатели
И д димер в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ребенок сильно сильно орал сегодня
Мы сделали прививку и плакала сильно
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

поливитамины на 3-4 недели желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие рекомендуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

витамины Мульти табс по возрасту, купаться под душем до 5 минут, гулять обязательно.

Принятый ответ

Добрый день. в представленном вами анализе крови есть признаки сгущения крови, то есть ребёнок мало пьёт жидкости и есть повышение эозинофилов, что может говорить в пользу аллергической реакции либо наличие у ребёнка глистов .
Что касается красоты щёк,то на вирусную инфекцию это не похоже. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала, можно методом парасепт,ещё раз повторить клинический анализ крови. И по получению результатов кала и крови решить по поводу вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьем 600 мл и брлеее это именно воды
Вес 12-13 кг
Воду очень любит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ребенок сильно сильно орал сегодня
Мы сделали прививку и плакала сильно
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

Специального лечения не требуется . можно подавать и поливитамины витамин д3 обязательно, мульти-табс или пиковит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо