Красные щеки у ребенка 2 недели (волчанка?парвовирус?)

Здравствуйте Ребенку 1,4 года У нас нет ни одной прививки Вот собрались делать 28 мая Пентаксим,но накануне у ребенка покраснели щеки и сосудики появились (фото прилагаю) Прививку отменили Кровь сдали (фото прилагаю ) Прошло 2 недели ,сосудики прошли,но щеки красные (не такие яркие ,от тепла еще больше краснеют,но даже с утра щеки выделяются по сравнению с телом).Фото спустя 2 недели тоже прилагаю (нынешнее) Вопросы: 1.Завтра сдадим Оак и можно ли делать прививку?(что еще сдать тогда нужно) Я предполагаю что это аллергия 2. Может ли это быть красная волчанка и парвовирус? 2 недели назад при такой крови врач сказала горло красноватое (и зубы лезут) и отменила прививку ссылаясь на аллергию

Легкая степень аллергия на молоко курицу и яйца ,атонический дерматит (шершавые бесцветные пятнышки )
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови ( повышен гемоглобин, гематокрии и эритроциты)
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим на 30-50 мл на кг в сутки
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Помимо глистов и аллергии -похоже на вирус ???это результат крови был 2 недели назад …краснота щек почему не проходит (от глистов может быть)или парвовирус может бы б ?
Что с прививкой делать ??
Иммуноглобулин е в феврале был норма ,при этом имунокап покушал аллергию на яйца курицу и молоко

И воду мы пьем очень много
Не менее 1 литра в день

Вернее воды чистой 500 мл
Далее смесь и чай

Скажите пожалуйста, антигистаминные давали?

1 раз давали

Не даю
Чтоб завтра кровь сдать чистую

Эффекта не было?

Ну особо не поняла
На ночь 1 раз дала еще 2 недели назад

Как сдадите кровь прикрепите пожалуйста

Здравствуйте
Свежий Оак прикрепила
Что на счет вакцины ?

По общему анализу крови есть признаки сгущения крови, то есть наблюдается увеличение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных показателей. В таких случаях рекомендуют только увеличить питьевой режим насчёт прививок никаких противопоказаний нет, и озинофилы увеличены в процентном соотношении и никакой Роли не играют, если абсолютные показатели в норме.

А щеки красные 2 недели
Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,4 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,3
преобладают над нейтрофилами- 2,2 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ-2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (МСV - 84 норма ( норма до 100), МСН - 28,2 норма ( норма до 30) Признаков анемии нет
-гематокрит - 38,4 % норма ( норма до 40%)
-тромбоциты- 310 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- повышены эозинофилы -0,99 данный показатель чаще всего повышается при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, данные высыпания не беспокоят ребенка? Нет выраженного зуда, нарушения сна?
Кожа не горячая на ощупь в области щек? Новые средства ( крема) не использовали в уходе?
Антигистаминный препарат не принимали , не было эффекта?

Зуда нет
Антигистаминный давала 1 раз на ночь
Эффекта не поняла
В течении дня было красные опять
Почему полопались сосуды на щеках(по фото видно )?

Сосуды на щечках могут появиться, если у ребенка до этого были приступы кашля, рвоты, плача. Так в анализе крови повышены эозинофилы, то исключить аллергическую этиологию высыпаний мы не можем.
Покраснение щек при парвовирусной инфекции, как правило, не держится так долго. И сопровождается дополнительными симптомами ( температура, слабость, появление "кружевной " сыпи на теле)
На появление красной волчанки данное высыпание не похоже.
Как будет готов свежий анализ крови, прикрепите к вопросу. Я посмотрю.

Здравствуйте
Свежий оак прикрепила
Как на счет пентаксим?

Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,13 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -3,92
преобладают над нейтрофилами- 2,19 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет

-Гемоглобин-130 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя -140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 327 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы повышены в процентах, но в приоритете абсолютное значение показателей- 0,32 норма ( норма до 0,6)
По анализу крови нет ничего критичного.
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка? Щечки также краснеют?

Ну светлее ,плюс загар еще небольшой
Но немного розоватые

Если общее самочувствие не нарушено( нет вялости, слабости, подъема температуры), то противопоказаний для вакцинации нет.
Так в прошлом анализе прослеживается повышение эозинофилов, необходимо исключить частую причину данного повышения- это глистная инвазия, чтобы это исключить необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.

Поняла
Еще ребенок сильно сильно орал
Мы сделали прививку
И вот после обнаружила ,что под глазами опять точечки лопнутые сосуды!
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

От сильного крика происходит напряжение и могут лопаться поверхностные капилляры.
Самое главное, что уровень тромбоцитов в норме. Если бы были снижены тромбоциты и данные симптомы, нас бы это насторожило.
Если это от крика, то через 2-3 дня все должно пройти бесследно .
Как правило , это не требует дополнительного лечения.

Да,так второй раз уже
Вот в мае было тоже…сильная истерика…упала и сосуды полопались
Это пожизненно так будет,значит Слабые сосуды ?

Нет, это нормальная реакция сосудов на сильное напряжение.
От сильной истерики, от приступов рвоты такая реакция считается вполне допустимой.

Спасибо
И еще Подскажите ,после пентаксим и гепатит В -можно ли гулять,мыться?и в течении какого времени может быть температура и тд ?нам в отпуск через неделю ехать
Ребенок капризный …что то беспокоит как будто

Пентаксим, гепатит В- это неживые вакцины, реакции на данные прививки возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
Если самочувствие ребенка не нарушено, купать и гулять можно. Место инъекции самое главное не тереть мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ОАК и фото.
ПО ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови), которое чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом.
По лейкоцитарной формуле проявляется эозинофилия, которая может говорить об аллергической реакции или наличии в организме глистной инвазии. Данных за вирусный процесс нет. повышение уровня базофилов возможно и на фоне аллергической реакции.
Учитывая, что у ребенка имеется аллергический фон, вероятнее всего, это проявление аллергической реакции.
Но, глистную инвазию все же стоит исключить, поскольку в таких случаях тоже возможны кожные проявления.
На СКВ (волчанку) это не похоже.
Вакцинация должна проводится при полном здоровом фоне (отсутствие каких-либо клинических проявлений любого заболевания или обострения у ребенка).
Конечно, стоит повторить ОАК. Поскольку еще имеются проявления на коже, вакцинацию лучше отложить до полной нормализации кожи.

Спасибо
Завтра следим оак,что еще добрать при сдаче ,какой анализ ?

В таких случаях рекомендуется сдать Общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму.
Для исключения гельминтозов - анализ кала методом Парасеп, лучше(для достоверности) 3-кратно с интервалом в 1-2 дня между анализами.

Иммуноглобулин Е в феврале был в норме

В настоящее время возможное обострение.

Я имела ввиду,мы в феврале сдавали иммуноглобулин был в норме.а имунокап на молоко творог и яйцо показал аллергию
Сейчас по изонофилам тогда определим аллергию .
Это кровь из пальца…из Вены не хочется сдавать ,плохо берут

Да, из пальца можно, конечно.

Здравствуйте
Свежий оак прикрепила
Можно ли вакцину и красные щеки от солнца могут так долго быть?

Еще ребенок сильно сильно орал сегодня
Мы сделали прививку и плакала сильно
И вот после ….обнаружила ,что под глазами опять точечки лопнутые сосуды!
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

Здравствуйте.
Извините за отсроченный ответ(работа).
Посмотрела последний анализ крови.
По анализу имеются признаки сгущения (необходимо увеличить питьевой режим).
Признаков воспаления нет. Эозинофилы повышены только в процентном содержании. Мы ориентируемся прежде всего на абсолютные показатели, а этот показатель в норме.
Вакцинировать можно.
Высыпания появились на фоне выраженного крика и напряжения ребенка, так часто бывает.
Это связано с недостаточной прочностью стенок капилляра. по мере возраста они становятся крепче.
В таких случаях рекомендуется приме препаратов, укрепляющих сосудистую стенку, например Аскорутин в возрастной дозировке в течение 1-2 месяцев.

Пьем около 600 мл воды и более
Аскорктин в 1 год можно уже?

Подскажите ,после пентаксим и гепатит В -можно ли гулять,мыться?и вмтечениии какого времени может быть температура и тд ?нам в отпуск через неделю ехать

После вакцинации в первые сутки желательно остаться дома и не купаться, далее - смотрим по состоянию.
Как правило, реакции после вакцинации возникают в течение 1-3 суток и затем все проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены гематокрит, гемоглобин, это указывает на гемоконцентрацию - сгущеине крови от недостатка питьевого режима, есть повышение эритроцитарных индексов - это при недостатке ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Эозинофилы и базофилы - повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, рекомендую исключить паразитов. В данной ситуации рекомендовал бы вакцинацию пока отложить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Свежий оак прикрепила
Можно ли вакцину ?и красные щеки от солнца могут так долго быть?

посмотрел ОАК, кровь спокойная, можно вакцинировать, можно под защитой антигистаминных.

А почему щеки красные 2 недели?
Может быть скрытая инфекция ,вирус?

можно попринимать антигистаминные, например Фенистил капли разрешены с месяца. Зодак с 6 месяцев

Изонофилы повышено до 4,5 это не страшно ?
Ребенок воды кстати много пьет
Сама любит..вот не знаю почему у нас всегда густая кровь

питьевой режим должен быть 30мл на кг веса в сутки.

Ребенок весит 12 кг
Воды пьет около 600 мл ,в жару больше
Воду очень любит ,никогда не отказывается и сама подходит и пьет

Это чисто вода
Не считаю смесь ,суп ,чай

это хороший показатель

Почему так кровь густая?повему такие показатели постоянно у нас
Может надо причину искать еще?

Ферритин 20

И Витамин д -50

желательно сдать кровь на Д-ДИМЕР, КАК ПОЛУЧИТЕ АНАЛИЗ, ПРИКРЕПИТЕ, ПОСМОТРЮ.

Сейчас не сдадим уже
Уезжаем в отпуск
По приезду
Что еще тогда сдать ?
У меня у самой такие же показатели
И д димер в норме

Еще ребенок сильно сильно орал сегодня
Мы сделали прививку и плакала сильно
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

поливитамины на 3-4 недели желательно

Какие рекомендуете ?

витамины Мульти табс по возрасту, купаться под душем до 5 минут, гулять обязательно.

Принятый ответ

Добрый день. в представленном вами анализе крови есть признаки сгущения крови, то есть ребёнок мало пьёт жидкости и есть повышение эозинофилов, что может говорить в пользу аллергической реакции либо наличие у ребёнка глистов .
Что касается красоты щёк,то на вирусную инфекцию это не похоже. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала, можно методом парасепт,ещё раз повторить клинический анализ крови. И по получению результатов кала и крови решить по поводу вакцинации.

Пьем 600 мл и брлеее это именно воды
Вес 12-13 кг
Воду очень любит

Еще ребенок сильно сильно орал сегодня
Мы сделали прививку и плакала сильно
Почему так?
Что делать и что проверить?
Может витамины добавить ?

Специального лечения не требуется . можно подавать и поливитамины витамин д3 обязательно, мульти-табс или пиковит

Спасибо