Консультация инфекциониста /

Бешенство передача от котенка — вопрос №334018

Здравствуйте. Притащила котенка с улицы, находился в квартире два дня. Контактировали с ним, брали на руки играли. Написал несколько раз, стирали вымывали. Контакт с мочей. Потом он сбежал. Кусать никого вроде до крови не кусал, но я теперь вся на нервах может где и царапнул. Да и слюнявил руки, правда я мыла и дочь заставляла. Теперь места не нахожу. Идти прививки делать? Прочитала что через слизистые может передаться, то есть если слюна попала в рот или глаза. Доктора, помогите.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством Вы заразиться не могли! Он был дружелюбный, а животное, заражённое бешенством так себя не ведёт. Передача вируса возможна только укусе до крови или при интенсивном попадании слюны больного животного на свежую открытую кровоточащую рану. У Вас этого не было, поэтому Вы здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне нужно к психиатру. Я себя накручиваю
Терапевт
Здравствуйте.
Таким образом заразиться бешенством невозможно. Иначе бы весь мир уже вымер от бешенства. Механизм заражения совсем иной!
+ поведение котенка говорит о том, что он бешеный.
Не накручивайте себя без повода!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Риск заражения равен 0. Не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Светлана, котенок мог заразить только глистной инвазией и лишаем, если они у него были. Но если в этом плане котенок чистый, Вам ничего не грозит, не переживайте.
Клиент
Елена, глисты были, хотели лечить.
Фтизиатр
Светлана, по фото котенок ухоженный, чистый, домашний. Никаких рисков общение с ним не несёт. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте!Котенок вел себя обычно, как подобает кошачьим малышам, поэтому симптомов у него бешенства не было. Заражение через слизистые не происходит.
Для заражения нужен укус больного животного и попадание при укусе в рану его слюны. в вашей ситуации опасности нет!
Принятый ответ
Фтизиатр
Светлана, если мыли руки, глисты не страшны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Через мочу нельзя заразиться бешенством, если он вёл себя адекватно и никого не кусал причин для волнений нет
Клиент
Павел, он игрался с дочкой, а Вы же знаете как играют котята
Клиент
Павел, в игре ведь мог поцарапать или прикусить
Инфекционист, Гепатолог
Такое маловероятно. Если волнуйтесь уточните стуацию по бешенству в районе в травме, если всё спокойно переживать не стоит
Клиент
Павел, ситуация неутишительная в районе
Инфекционист, Гепатолог
Тогда обратиться в травму и очно обсудить детали с травматологом-рабиологом к на будущее не брать неизвестных животных.