Боли после КС
Здравствуйте. 02.06.2025 было экстренное кесарево сечение. Прошло без осложнений. Стул случился на 3й день с микроклизмой. Мочеиспускание было безболезненным. Сейчас, спустя 2 недели, стали беспокоить боли внизу живота. Вздутие. В туалет по-большому ходить очень больно, от газов распирает-тоже больно. УЗИ при выписке было нормальное. Выделения ещё есть, коричневые
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего данное состояние связано с несоблюдением диетных, употреблением продуктов, повышающих газообразование. Также рекомендуется пройти узи малого таза и органов брюшной полости натощак, чтобы исключить другие причины
Гузель Альфредовна, спасибо! В бандаже становится немного легче, нпвп тоже помогают (ибупрофен).
Но все равно надо найти причину, и упрощён снимает только боль
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В подобной ситуации, вероятнее всего, необходимо отрегулировать режим питания. Отказаться от продуктов, стимулирующих газообразование. Употреблять отварные, протертые домашние продукты, полезные маме и новорожденному. Хотя бы до тех пор, пока организм не адаптируется.
В течение сорока трех дней пока идет поздний послеродовый период.
В случае необходимости, по коррекции питания можно обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр хирурга, даже если УЗИ при выписке было нормальным, мог развиться локальный воспалительный процесс, например, проктит, сигмоидит. После вмешательства возможно образование спаек, которые вызывают боли и нарушение перистальтики. Также возможно развитие геморроя или анальная трещина, если дефекация очень болезненная, возможно, есть повреждение слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так постепенно восстанавливается работа кишечника, в этом случае рекомендуется регулировать питание, пейте больше жидкости, от газов можно принимать Эспумизан, постепенно всё должно наладиться
Екатерина Александровна, спасибо! В бандаже становится немного легче
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения заболеваний жкт , а именно прямой кишки , рекомендуется сходить на очный осмотр к колопроктологу. Процесс дефекации не должен быть болезненным , в том числе и после оперативного родоразрешения.
Необходимо наладить работу жкт. Убрать из рациона газообразующие продукты, побольше добавить клетчатки (крупы, овощи , зелень ) и соблюдать питьевой режим. Можно использовать мягкие слабительные препараты , например , дюфалак по схеме.