Результаты биопсии

Было контактное кровотечение, при осмотре обнаружена язва на шейке матки , взята биопсия в заключении которой: фрагменты слизистой покрытые многослойным плоским эпителием без ороговения, с обострением хронического воспаления, кровоизлияниями. Врач сказала через 1,5 месяца прийти на колоноскопию. Я решила не оттягивать и узнать мнение другого доктора. Мне провели колоноскопию и назначили лечение на 10 дней депантол свечи и гемавит свечи в прямую кишку. На повторном осмотре (через 5 дней после окончания лечения) оказалось , что после лечения есть хороший результат, но лечение продолжили и биопсию взяли. Микроскопическое описание такое: хроническое воспаление, фиброз стромы, ПВИ. Какие комментарии к такому заключению? С врачом пока не виделись, что дальше? Код по МКБ: N90

Холецистит
50 лет

Здравствуйте, Елена.
Такое описание гистологии в первую очередь означает, что не выявлено никаких атипичных клеток, это — уже хорошо. ПВИ — папилломовирусная инфекция: вероятно, в клетках обнаружены изменения, вызываемые вирусом папилломы человека — ВПЧ. В такой ситуации в первую очередь рекомендуют сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение. Воспаление, которое описывает цитолог, могло ещё «не долечиться», нужно чуть больше времени обычно для этого. Фиброз — нормальный процесс, просто описательная характеристика, не говорящая о патологии.

Ольга Витальевна, спасибо, а что делать потом когда обнаружатся эти типы?

Принятый ответ

По сути нам важно зафиксировать, какой тип обнаружен (если обнаружен), посчитать риски дисплазии и наблюдаться дальше регулярно, главным образом, цитологией+впч+кольпоскопией. Обычно вирус самостоятельно покидает организм в течение примерно 2 лет, медикаментозного способа избываться от него, к сожалению, не существует, но он и сам чаще всего благополучно нас покидает. Если же нет, мы будем знать, когда примерно он обнаружился впервые, это важно для будущей оценки рисков в первую очередь. Если кольпоскопия сейчас и биопсия дала только такое, хорошее гистологическое заключение, на ближайшие 6-12 месяцев на этом всё и заканчивается, ибо мы понимаем, что сейчас все хорошо и теперь главное - контроль за шейкой в динамике.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по результатам обследования выявлен вирус папилломы человека. Что и привело к данному состоянию. Сам вирус никак не лечится. Необходимо санация с учётом возбудителя. Обязательно для дообследования сдать Фемофлор

Принятый ответ

Добрый день!
Если была обнаружена язвочка на шейке матки, то в данном возрасте это можно объяснить истончением слизистой как шейки матки, так и влагалища. По результату гистологии шейки матки ничего страшного нет. Это именно картина атрофичной слизИстой. Поэтому лечение Депантолом помогло, так как в нем содержится декспантенол, который обладает заживляющим свойством.
А мазок на онкоцитологию вам брали? Если есть подозрение в отношение ВПЧ ,тогда рекомендовано сдать ВПЧ тестирование в общем на 21 тип

Здравствуйте, не переживайте, по гистологии все хорошо, атипических клеток нет, это самое главное, дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать мазок на впч и фемофлор для исключения нарушения микрофлоры при котором может быть воспаление и изменения на шейке, при необходимости пройти противовоспалительное лечение и переделать кольпоскопию.

Здравствуйте,Елена.
По результатам гистологии атипичный клеток не обнаружено,следовательно признаков злокачественности нет.
В таких случаях рекомендуется дообследование,сдать на впч и также сдать анализ фемофлор16 и на его основание начать лечение.