Консультация гинеколога /

Межмениструальная мазня — вопрос №3340295

45 просмотров

Добрый день. Два месяца подряд в акриле цикла начинает мазать и так в полоть до наступления месячных. На втором месяце на 16 день цикла назначили регулон . Пью 5 день все также мажет. По узи яичники в норме, есть аденомиоз , не большая дисплазия эндометрия. Анализы на онкоцитолргию и зпп все в номер . Так же в первом месяце сдавала анализы Срб все в норме . Регулон пока переноситься хорошо, но мазня смущает . Может сменить препарат чтобы уже не мазало , не много тянет живот . Регулон назначали на 3 недели потом перерыв и потом по схеме 21/7. Не знаю что делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденома гипофиза , аденомиоз, холецистит

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

Однако, для лечения аденомиоза лучше принимать Жанин или Клайру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из текста вопроса не очень понятно, по какой именно схеме был назначен и принимается Регулон именно сейчас: по 1 таблетке стандартно или по схеме гормонального гемостаза (по несколько таблеток и на уменьшение)? И верно ли поняла, что «мазня» второй месяц, а Регулон начали принимать только 5 дней назад?
В любом случае, на старте приема (тес более, если только первая упаковка, но и если уже вторая — то же самое) организм только адаптируется к новому гормональному фону, ранее 3 месяцев приема мы не можем объективно оценить, «подошел/не подошел» препарат, потому и нет обычно смысла менять его сразу же, до окончания периода адаптации.
Клиент
Ольга Витальевна, мазать начало в мае в середине цикла , сказали овуляторный синдром . Мазало до месячных потом в июне на 14 день цикла опять начало мазать , сказали сбился цикл . Назначали с 17 дня цикла регулон не прерывно на 21 день , потом 5 дней отдыха и по схеме 21/7
Акушер, Гинеколог
Поняла. Иногда используется препарат в стандартной (по 1 таб. в день) схеме, иногда - чуть по другой (больше таблеток за раз принимается), но сейчас, учитывая уже начатый стандартный прием, это уже не очень актуально.

В целом, в такой ситуации подобная мазня — совершенно нормальна, организму нужно время, чтобы адаптироваться и «остановить» выделения. «Красным флагом» бы являлась ситуация, если бы выделения усилились (если женщина начинает менять прокладку из-за ее полной наполненности раз в 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд). А в случае, как сейчас, все идет штатно. Так обычно протекает гемостаз на любых кок, нет смысла «перебирать» их на данном этапе.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лика, здравствуйте!

На фоне кровянистых выделений не установленного характера регулон не назначается. Не назначается данный препарат и с 16 дня цикла.

Беспорядочные мажущие выделения являются показанием к дополнительной диагностике: гистероскопии и раздельным диагностическим выскабливанием полости матки. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Гинеколог
Здравствуйте. Кок не назначаются с шестнадцатого дня цикла, так как вы начали приём не с первого дня и пока идёт адаптация организма первые 3 месяца приёма, Поэтому пока могут быть кровянистые выделения, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно кок назначается принимать с первого дня цикла , допустимо до пятого дня. В целях гормонального гемостаза препарат может быть применен в любой день, скорее всего , препарат с этой целью и был назначен. Уточните пожалуйста, по какой схеме вам назначили принимать препарат ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, назначали с 17 дня на три недели потом отдых пять дней , а после уже по схеме 21/7. Я к этому врачу хожу 19 лет и в целом никогда пробоем с циклом у меня не было , даже на фоне аденомиоза мазни не было никогда . Доктор сказала регулон с 16 дня конечно собьет цикл , но должна пройти мазня . А у меня мажет и мажет , поэтому хочу понять как на долго это может быть и по таких симптомах может вообще этот препарат не назнают
Акушер, Гинеколог
С целью гормонального гемостаза (остановки кровотечения ) препарат обычно назначают по убывающей схеме. В первый день 4 таблетки , во второй -3, в третий -2 и в четвертый и далее по 1 таблетке в день 21 день.

Поэтому в данном случае не совсем верно назначена схема. Но какой-то опасности от мажущих выделений , в целом , для организма нет.
Единственное. Мазня может продолжиться до окончания упаковки (до перерыва).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а месячные получается на фоне этого препарата не придут ? Ведь я начало его пить в 17 день цикла
Акушер, Гинеколог
Однозначно сказать сложно, так как в первые три месяца приема гормонального препарата происходит адаптация организма к нему. Поэтому кровянистые выделения могут появиться в любой день и это не будет патологией.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Запах изо рта
23 мая 2020
Марина
Вопрос закрыт
АТ к SARS COV19
6 июня 2020
Надежда
Вопрос закрыт
Высыпание на лице
29 мая 2022
Фариза
Вопрос закрыт
Расшифровать общий анализ крови
8 сентября 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Ребенок болеет без симптомов
6 ноября 2024
Олеся
Вопрос закрыт
Анализы после болезни
2 апреля
Анастасия, Волгоград
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Олеговна Тарадеева
66 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Екатерина Николаевна Белогурова
38 отзывов
Гинеколог, Акушер, Врач
2010-2018 , Медицинский
Опыт работы: 6 лет
Елена Борисовна Абрамович
321 отзыв
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Виктория Леонидовна Никитина
36 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
100% советую. Врач очень компетентен и вежлив. На мой вопрос получен ответ и теперь я спокойна...
— Ирина
фотография пользователя
Врач Мега не внимательный Пользы я не увидела Врач крайне не внимательный