Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №3340353

Пришли не очень понятные результаты анализов человек не болел перед этим всё в порядке было .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Терапевт
Здравствуйте

1) в клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты- это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно

2) В анализе признаки гемоконцентрации - повышен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Скажите, не болели недавно? Нет ли жалоб сейчас?
Клиент
Здравствуйте не болел и не на что не жалуется
Клиент
Это анализы моего мужа он просто слишком мнительный а такое предложение только у меня где можно узнать
Терапевт
В таком случае - вероятно, перенесена инфекция в бессимптомной форме или был контакт с вирусом - кровь отреагировала, но клинически без проявлений
Клиент
Через какой период она восстановиться ?🤔
Терапевт
Спасибо за уточнение🙏🏻
Не переживайте, критичных изменений нет - такие изменения требуют лечения, только увеличить питьевой режим
Повода для тревоги нет🙏🏻
Клиент
Что бы повторно можно было сдать
Клиент
Спасибо большое ☺️
Терапевт
Пусть кровь восстанавливается через три – четыре недели после перенесённой инфекции или контакта по ОРВИ

В данном случае никаких подозрений на заболеваниях крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично
В таких случаях контроль не требуется
Терапевт
Если все же буду пересдавать анализы – не ранее чем через три недели

Здоровья Вам и мужу🙏🏻
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
1) такие изменения в лейкоцитарной формуле ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов), обычно бывают при перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2) повышение гематокрита, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции,возможно даже бессимптомной-снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Дообследования и лечения не требуется. Можно пересдать анализ через 2-3 недели

Также признаки гемоконцентрации ( повышение гематокрита) данное состояние , то есть сгущение крови может быт обусловлено курением , недостаточным питьевым режимом. Скажите курит ли муж , и сколько выпивает воды за день?
Терапевт
Здравствуйте!

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение гематокрита может быть на фоне недостаточного питья. Сколько воды пьете в сутки ?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови:
1. Повышен гематокрит - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости, или интоксикации, если человек недавно болел.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

2. повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно и лечить это не нужно.

Если переживаете, можно пересдать анализ в динамике через 2 недели, кровь должна приходить в норму.
Терапевт
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови уровень лейкоцитов в норме (общепринятая нижняя граница нормы 4,0). Отклонение в пользу лимфоцитов и снижение нейтрофилов действительно бывает чаще всего после перенесенной вирусной инфекции. Если не болели, то рекомендую пересдать анализ через месяц на фоне полного здоровья. При сохранении изменений (интересуют отклонения абсолютных показателей), обычно назначают сдать анализ крови на хронические персистирующие инфекции (прежде всего ВИЧ, гепатит В и С, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барра).
Повышение гематокрита чаще бывает при курении, недостаточном питьевом режиме.