Консультация онколога /

Повышение уровня ПСА — вопрос №3340370

Пишу от лица отца. 6 июня - поднялась высокая температура 40,1 ; нарушено мочеиспускание, работа. Вызвали скорую. В АРБ сделали УЗИ почек, сказали что по урологии ничего нет. Уехали домой. Сейчас температуры нет, кашель, слабость. С туалетом легче, но не наладилось в полном объеме. Сделали УЗИ почек, мочеточников, общий анализ крови, мочи. Сделали ПСА.

На завтра записаны на очный прием к урологу, но хотелось бы получить предварительное понимание вопроса. Может быть, рекомендация врачей в Москве, области, Туле.

Возраст: 55

Онколог
Здравствуйте! Повышение уровня ПСА может быть связано с обострением хронического простатита. Для дифференциальной диагностики необходимо ТРУЗИ - ректальное исследование простаты с оценкой ее объема и структуры.
Клиент
Здравствуйте, Алена! Большое спасибо за ответ. Трузи сдадим. Также приложила документы (из скорой, больницы, узи, анализы крови и мочи, пса). Посмотрите, пожалуйста, по возможности.

Принимает: Пьет: простамол, нош-пу, урефрон, амоксициллин.

На фоне этого воспаления начался геморрой делали свечи метилурацил и Вольтарен.

Кашель начался через несколько дней - после того как температура спала.
Клиент
Сейчас: кашель, головокружение, мочеиспускание частое но по чуть чуть
Клиент
Болей в простате нет, но ощущение сдавленности присутствует
Клиент
Если воспаление ещё не снято, надо ли делать ТРУЗИ или подождать когда восстановится?
Уролог
Добрый день. Повышение ПСА на фоне подъема температуры тела и затрудненного мочеиспускания может быть связано с острым простатитом ( воспалительный процесс в предстательной железе) нужно сдать общий анализ мочи, выполнить ТРУЗИ предстательной железы и контроль ПСА через 1-3 месяца
Клиент
Анастасия, добрый день!
Большое спасибо за ответ. Трузи сдадим, ПСА повторим. Также приложила документы (из скорой, больницы, узи, анализы крови и мочи, пса). Посмотрите, пожалуйста, по возможности.

Клиент
Уролог
Добрый вечер, лучше подождать когда спадет воспаление. Если есть затруднение и чувство сдавленности, то можно к лечению добавить тамсулозин по 1 капсуле 10-14 дней
Свечи дикловит или индометацин 1св на ночь в задний проход 5-10 дней
Уролог
По анализам подходит под простатит. Не исключено что есть совмещение простатита и орви
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Для повышения ПСА существует не так много причин, вернее их три:

1- доброкачественная гиперплазия простаты (так называемая аденома)

2- воспалительный процесс - простатит

3 - рак простаты

Прикрепите все имеющиеся результаты к вопросу
Дам детальный ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Прикрепила все имеющиеся документы. Посмотрите, пожалуйста.

Дополнительно могу сообщить следующее:
Клиент
Сейчас отец принимает: простамол, нош-пу, урефрон, амоксициллин
Клиент
На фоне этого воспаления начался геморрой делали свечи метилурацил и вольтарен

Кашель начался через несколько дней - после того как температура спала
Клиент

Онколог, Маммолог
я изучил документы
ПСА в аспекте данной ситуации может быть повышен из-за простатита
но пока достоверно сказать об этом невозможно - цифра может быть искажена
В таких ситуациях продолжают терапию, назначенную урологом
Далее ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ повторяют ПСА - и не просто общий ПСА - но и соотношение ПСА свободный к общему и выполняют МРТ таза с контрастом (ТРУЗИ будет неинформативно и только введет в заблуждение)
Только тогда будет объективная картина
Онколог, Маммолог
я изучил документы
Только тогда будет объективная картина
Клиент
Владислав, спасибо большое, переслала отцу. Если у него вопросов не возникнет, то закрою вопрос 🤝
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Пишите в любое время
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Уровень ПСА может увеличиваться по разным причинам. Например, доброкачественным - аденома простаты, острый простатит или злокачественным - рак простаты.

Для лучшего понимания процесса, требуется дообследование : ТРУЗИ и очный осмотр уролога. Дальнейшая тактика по результатам.
Клиент
Дарина, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Также приложила имеющиеся заключения, анализы. трузи сделаем, к урологу на очный прием записались.
Клиент
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если ПСА несколько повышен, то это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Поэтому рекомендуется обратиться к урологу для дообследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пса повышен то это может быть и доброкачественный процесс на фоне гиперплазии предстательной железы. В таких ситуациях с целью дообследования рекомендуется выполнение трансректального узи предстательной железы. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Также приложила результаты имеющихся исследований. Трузи сдадим обязательно.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Трузи выполняется и при воспалительном процессе
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое. Отправлю ответ отцу. Если у него вопросов не возникнет, то закроем тему.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.