Ангина? Чем лечить?
Здравствуйте, 28 лет. Вчера вечером начало болеть горло с одной левой стороны. Сегодня начала полоскание фурацилином, после обеда легче не стало, в рот заглянула, с левой стороны будто даже выпирает что-то и немножко белых пузырьков ( на фото это справа) , у меня ангина бывает крайне редко. Температуры пока нет. В носоглотке ужасное ощущение, будто сожгла слизистую и сопли будто стекают внутрь в горло. Горло болит с одной стороны, будто ангина. Подскажите, пожалуйста, это ангина, как я думаю или что-то другое? И чем лечить? Сейчас из лечения - полоскания фурацилином, ангидак. Очень переживаю, тк у меня ангина бывает крайне редко. Фото прикрепляю
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Здравствуйте, спасибо за ответ. В горле ещё будто белые гнойнички, это не гнойная ангина? Нос пока дышит, насморка нет, но повторюсь, в носоглотке ужасное ощущение и будто сопли, которые не текут, просто стекают внутрь в горло
В нос закапала Аква Марис спрей.
Если есть гнойники - в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность ?
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, на миндалинах гнойные налеты, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите, пожалуйста, насколько обязательным является проведение стрептатеста?
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если тест будет положительным, мне нужно будет очно обратиться к лору для выписки рецепта на антибиотик?
Если требуется рецепт на антибиотик или его не продали без рецепта в аптеке, то лучше сохранить положительный стрептатест и с ним обратиться к врачу, можно к дежурному в приемном отделении
Здравствуйте, извините, подскажите, пожалуйста, утром голова очень сильно болела, выпила пенталгин, прошло 1,5 часа, она так и не прошла, ещё трясло, сейчас темп 37.5 , голова болит также, пенталгин боль не снял. Хочу выпить нимесил, но боюсь, что мало времени после пенталгин прошло ( пила я его в 7:30) . Подскажите, пожалуйста, когда я могу выпить нимесил?
Здравствуйте
У Пенталгина и нимесила разные действующие вещества и если нет эффекта от Пенталгина в течение часа, то возможно применение нимесила. Нимесил принимают не более 2х раз в сутки
Спасибо! 🙏
Будьте здоровы! 🌼
Вы извините, я наверное надоела со своими вопросами, вот после приёма пенталгин прошло 4 часа, нимесил я не пила, хочу вместо нимесил выпить терафлю, можно ли или лучше всё же нимесил?
Сейчас температура 37.6
Терафлю не обезболит должным образом, так же как и Пенталгин. С этой целью применяют моно препараты, например нимесил
Я просто вчера вечером пила нимесил, когда очень болела голова, горло и трясло. Боюсь, что его так часто нельзя. Может нурофен?
Нимесил принимают с интервалом 12 часов.
В нурофене другое действующее вещество, его возможно принимать не более 3 раз в сутки, то есть с интервалом 8 часов
Сейчас темп 38.2 .Есть ещё бруфика плюс детская, я вешу 49 кг, можно попробовать по весу 15 мл выпить. Просто не знаю, чем сбить лучше температуру. Нурофена у меня нет.
Принятый ответ
Бруфика это два компонента парацетамол и ибупрофен. У взрослых по весу дозировку не считают. В 15 мл получится только 300 мг ибупрофена и 487,5 парацетамола. По парацетамолу дозировка достаточная, а ибупрофена может не хватить. Но принять в целом можно препарат
Я его приняла. Спасибо огромное, что отвечаете.