Консультация гинеколога /

Глюкоза в моче. — вопрос №3340429

Добрый день. Я нахожусь на 26 неделе беременности. Беременность монохориальная диамниотическая двойня. Сегодня сдавала два анализа мочи. Один на суточный белок, где была выявлена глюкоза. Второй анализ на общий анализ мочи. Там все норма. На днях пойду сдавать на глюкозотолератный тест. Я очень переживаю. Скажите, это все лечится? Анализы прикрепляю.

Возраст: 31

699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . При разовом обнаружении глюкозы в моче нет поводов для беспокойства , учитывая , что в общем анализе ни глюкозы , ни кетоновых тел не обнаружено . Вероятнее всего , это связано с тем , что для анализа на суточный белок моча собирается в течение дня вся, скорей всего это погрешности в питании и в измерениях в день сбора мочи . В плане обнаружения глюкозы более информативен общий анализ мочи.
В такой ситуации рекомендуется повторно сдать общий анализ мочи . Также вы будете в скором времени сдавать ГТТ , это достоверный анализ для выявления ГСД.
Клиент
Инна Анатольевна, просто интересно, как в одном анализе глюкоза есть, а в другом нет? Может я неправильно собрала суточнаю мочу, и тем более хранили не в холодильнике, как положено.
Акушер, Гинеколог
Чтобы правильно определить сахар в моче беременной женщины, она должна подготовиться к анализу и правильно взять пробу. Указание:
- за день до сбора мочи будущей маме нельзя употреблять в пищу продукты , богатые сахаром , также рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок,
- мочу нужно собирать утром,
- мочу желательно собирать натощак
- перед сбором мочи беременная должна обмыть интимную зону теплой водой (без использования мыла или жидкости для интимной гигиены),
- моча должна быть собрана в подходящую емкость , то есть специальный контейнер, продаваемый в аптеке
- собирается средняя порция .
Если все эжти условия были соблдены , значит , анаолиз достоверен.
При сборе мочи на определение суточного белка - моча собирается в течение 24 часов , поэтому соблюсти все правила сьора мочи жля определения глюкозы невозможно.
Достоверным анализом для поставки диагноза ГСД является глюкозо-толерантый тест , а не моча.

При сборе мочи на определение суточного белка банку с мочой необходимо держать в прохладном и темном месте.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. Скажите, а почему так получается, что в общем анализе все нормально, а в суточном все таки выявилась глюкоза. Если приду к доктору с этими анализами, её же настроожит, что там обнаружилась глюкоза, а в другом её нет. Глюкозонурия является признаком диабета, я прочитала в интернете.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Появление глюкозы в моче иногда может быть связано даже с погрешностью в питании (преобладание простых углеводов в рационе). В таких случаях рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на уровень глюкозы натощак + провести ПГТТ
Клиент
Елена Борисовна, уровень глюкозы с пальца я сдавала был 3,5. Вот теперь пойду на тест глюкозы сдавать
Клиент
Елена Борисовна, скажите, какой анализ является более достоверным суточный или общий?
Акушер, Гинеколог
Лучше суточный собрать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного и серьезного нет на данный момент. Старайтесь не переживать и не накручивать себя. Лишние волнения во время беременности ни к чему. В плане обнаружения глюкозы в моче информативным является ОАМ. По нему - все чисто , все хорошо.

Наличие глюкозы в моче может указывать на диабет , возникающей во время беременности. Поэтому всем беременным (у кого исходно сахара были хорошие) проводится ПГТТ в 24-28 недель.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, скажите, а какие вообще бывают симптомы, если обнаруживается Гест. Сахар. Диабет?
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев женщина не ощущает никаких симптомов. Диагноз устанавливается обычно по повышению уровня сахара в крови.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, скажите все таки достоверный является общий или суточный анализ. Когда мы сдаём общий анализ, то глюкоза же может и не выделиться в утреннюю мочу? И ещё такой вопрос, я собирала суточную мочу в банку, но хранила не в холодильнике. Стоит ли пересдать? Скажите, если в суточной моче была обнаружена глюкоза, это всегда является причиной сах.диабеьа. пару недель назад я сдавала на сахар из пальца, уровень был в норме, но обязательно пойду сдавать глюк.тол.тест.
Акушер, Гинеколог
Это разные анализы , используются для диагностики разных состояний.
Для диагностики глюкозы информативнее оам, об этом писала выше.

Для диагностики сахарного диабета имеет значение только венозная КРОВЬ.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо и ещё такой вопрос, если в суточной моче была обнаружена глюкоза, это не значит, что есть гестационный сахарный диабет?
Гинеколог
Добрый вечер!
Переживать не стоит, потому что белок в моче клинически не значимым считается до 0,3 ( а по анализу 0,1).
Далее, что касаемо глюкозы в моче, то ее повышение в моче может быть в результате физиологических процессов:
1) на фоне физической нагрузки или же стресса
2) при голодании
В ситуациях, когда нужно дообследование глюкозурия может быть при сахарном диабете 1-го или 2-го типа, или при гестационном СД; нарушение функции надпочечников; при патологии щитовидной железы и так далее.
Не переживайте, спокойно идите завтра на глюкозотолерантный тест, а мочу просто рекомендовано пересдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а какой анализ считается более достоверный на суточный или общий анализ мочи? У меня просто никогда глюкозы в моче не было и в первую тоже.
Гинеколог
Более информативным считается суточный анализ мочи на белок и глюкозу. Поэтому и рекомендуют пересдавать анализ, чтобы избежать возможных ложноположительных результатов
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите мочу я хранили в шкафу в тёмном месте или все таки лучше в холодильнике?
Гинеколог
Баночку с мочой для суточного анализа рекомендовано хранить в темном и прохладном месте, при температуре от + 2 +8. Холодильник-отличное место, но крышка должна быть герметично закрыта.
Обязательно соблюдайте при этом водно-питьевой режим
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите глюкоза в моче это является причиной сахарного диабета?
Гинеколог
Как одна из причин, но далеко не всегда. Может быть глюкоза в моче и при отсутствии заболеваний. Основные причины я указала в первом сообщении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , следы глюкозы в моче могут определяться при погрешностях в диете, а также связано с тем что моча сдана не натощак.
Конечно , всё это корректируется и лечится если будет необходимо.
Прогрессированию беременности и здоровью малышей ничего не угрожает.
В таком случае для начала рекомендуют пересдать анализ в динамике , а далее делать выводы о необходимости лечения.
Клиент
Радмила Койруновна, скажите к какому анализу больше верится общему или суточному?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общему , так как он натощак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белок более информативнее оценивать в суточной
Клиент
Радмила Койруновна, скажите, чтобы оценить уровень глюкозы в моче, суточный лучше не сдавать или в каких то определённых случаях? В интернете прочитала, что Повышенный уровень глюкозы в моче может указывать на сахарный диабет, гестационный диабет, нарушения функции почек или другие проблемы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для оценки глюкозы лучше натощак. По моче данный диагноз не ставят.
Для исключения ГСД сдается глюкозотолерантный тест или кровь на глюкозу натощак, если результат выше 5,1 тогда выставляют гсд.