Нарушение цикла

Добрый день! Последние 3 месяца месячные идут дважды в месяц с интервалом 14-20 дней,продолжительность 5 дней, обильные. Мне 43 года,у гинеколога была в январе,всё было нормально.Что это может быть? Возрастное или стоит обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является нормой, т.к. цикл довольно сильно укорочен, некоторое укорочение цикла может наблюдаться, но тут необходимо исключить органическую патологию. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дополнительно сдайте ФСГ (на 3-5 день цикла), пролактин ( 3-5 день), ТТГ (можно без учета дня цикла.).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рано еще для перименопаузы.
Рекомендую повторить Узи малого таза.
Для оценки близости развития перименопаузы можно сдать кровь на АМГ, ингибин В на 3й день менструального цикла. Эти анализы покажут квартальный резерв яичников.

Овариальный резерв т.е.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратиться однозначно стоит. Нет таких возрастных изменений, при которых менструации приходят через 2 недели.
Начните с УЗИ малого таза.
Если все в порядке будет, сдайте кровь на гормоны.

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно при патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита! Стоит обратиться ! Надо сделать узи, Без узи все диагнозы будут только предположением. Скорей всего нарушения цикла, но окончательно только после узи и осмотра шейки на кресле. Удачи!

Здравствуйте!
Однозначно следует обратиться к гинекологу.

1. Обязательно сдайте общий анализ крови и коагулограмму (можете проблема в системе гемостаза)
2. Далее просто необходимо сделать УЗИ органов малого таза (исключить органическую патологию: гиперплазию эндометрий, полип, миому, другие патологии, кисты)
3.Если органической патологии нет, будем искать гормональную причину.
(ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла)
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте. Показаться врачу конечно стоит. Для возрастных изменений рановато, да и чаще наоборот идут задержки.
В первую очередь надо сделать УЗИ малого таза, не исключена вероятность полипа полости матки.
Также желательно сдать кровь на гемоглобин (всё-таки кровотечения частые) и коагулограмму.
Дальше по результатам, либо дальше обследоваться и искать причину, либо она будет найдена на УЗИ и врач ее устранит.