Беременность
Здравствуйте в 26 недель беременности ставят 1 ст созревания плаценты , опасно ли это ? И что нужно делать ? Заранее большое спасибо
Здравствуйте, это не опасно и ничего делать не нужно. В современном акушерстве уже не очень актуальна оценка степени зрелости плаценты. Если малыш растет согласно сроку, нет нарушения кровотока, то плацента полностью выполняет свои функции. А наличие включений или ее утолщение не является значимым. Все хорошо.
Елена Федоровна, спасибо можно еще скину вам фото узи чтоб посмотрели все ли там в норме ?
Принятый ответ
Да конечно
Елена Федоровна,
Здравствуйте, Юлия! Это не является патологией, важно что малыш растет, соответственно плацента выполняет свою функцию. Следующее УЗИ в 30-34 недели можно сделать с Допплер исследованием, убедиться что нет нарушения кровотоков.
Здравствуйте, не опасно, степень зрелости плаценты уже не принято оценивать по ультразвуковому исследованию. Если кровоток у плода соответствует нормальному, по размерам соответствует сроку, значит плацента справляется со своей функцией
Здравствуйте, Юлия. Это состояние плаценты на таком сроке чаще всего выставляют после перенесенных инфекций или же если мама курит. Главное контролировать кровотоки(делать доплерометрию) , а после 30 недель и ктг, если отклонений не будет, значит никакой угрозы нет.
Здравствуйте, Юлия.
Это просто такое строение плаценты, главное, что бы она функционировала.
Для контроля выполняют допплерометрию маточноплацентарных и фетоплацентарных сосудов.
А так же необходимо следить за состоянием плода. КТГ один раз в неделю и фетометрия- контроль роста плода по УЗИ
Здравствуйте! 1 степень зрелости плаценты для данного срока беременности является нормой, но по новым клиническим рекомендациям степень зрелости плаценты уже не оценивается. Оценивается ее толщина и строение, без особенностей или с кальцинатами и например, расширенными межворстнчатыми пространствами. Если кровоток в пуповине не нарушен, то это самое главное, плацента справляется со своей функцией , плоду доставляются питательные вещества и кислород