Консультация гинеколога /

Боли в овуляцию, кисты — вопрос №3340573

В августе того года нашли функциональную кисту, прошла достаточно быстро, вместе с началом цикла. До декабря ничего не беспокоило. Потом по ощущениям переболела ковидом и была в больнице по женски из-за жидкости в брюшной полости после овуляции(?)( честно так и не поняла, но по итогу в справке написали сальпингоофрит).
Половой жизнью не живу.
После этого 90% циклов стали ужасными–до овуляции нормально, потом начинаются колики, то там то тут внизу живота, ближе к мс отеки и прочее.
В мае нашли функциональную кисту снова. Ушла с циклом.
Сейчас 18 д.ц. дня три тригерят покалывания не то в яичнике, не то в матке, жить можно, но морально уже устала от всего этого.
Еще и после овуляции поднимается температура до 37-37.2
По гормонам–сдавала все в норме.
По узи омт, делали буквально 3 июня–все чисто было.
Гормональные назначать не хотят ни в платных, ни в гос.больницах по причине" вы не живете половой жизнью"

Что это может быть сейчас? Опять кисты?каждый цикл теперь так?
Есть ли какая-то профилактика от этого? Что делать?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте!

В подобной ситуации, если контрацептивный эффект пациенту не требуется, обычно рекомендуется принимать препараты типа циклодинона или тайм-фактора, для смягчения колебания уровня гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все вышеописанные симптомы являются проявлением овуляторного синдрома. У кого-то он выражен и снижает качество жизни , кто-то не чувствует вообще. Эту проблему можно решить приемом кок. При приеме кок блокируется овуляция, соответственно, таких проявлений не будет.
Гинеколог
Здравствуйте. Противозачаточные препараты очень часто назначаются не только с контрацептивной целью Но и с лечебной, Поэтому в этом случае конечно выбором является приём Кок, на фоне приема Кок овуляции не будет и соответственно не будет никаких проявлений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению, специфического лечения, которое могло бы справится с проявлениями овуляторного синдрома и образованием кист нет. Обычно в подобных ситуациях в независимости от наличия или отсутствия половой жизни могут быть рекомендованы (если нет противопоказаний) комбинированные оральные контрацептивы, они эффективно подавляют овуляцию и соответственно все симптомы связанные с ней, в том числе и образование кист. Но следует отметить, что они не «лечат», а просто блокируют проявления симптомов, и как правило после отмены все возвращается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При таком выраженном овуляторном синдроме может быть рекомендован прием гормональных контрацептивов, если не планируется беременность. Механизм действия кок такой, что блокируется овуляция, следовательно симптомы овуляции не будет