Бешенство в слюне на предмете
Ещё год назад меня слегка куснула белка, даже без крови. Но чутка ослюнявила как я поняла, решили проставить прививки на всякий случай, все хорошо (Понятное дело сейчас уже иммунитета нет). Пока шла в поликлинику руками, в том числе за которую укусила белка, хвасталась за наушники, их по итогу убрала от греха подальше в шкаф и так и не трогала, боялась вдруг там осталась слюна от рук. Солнца там нет, соответственно. Через год вспомнила о них, схватила руками. Вспомнила что это те самые наушники. Теперь паникую, у меня руки сухие, вдруг там микротрещины или вдруг я куда до глаз, до раны дотронусь, а я за эти наушники до этого схватилась. Вопрос — может ли в таком случае произойти заражение? Очень паникую, ведь по сути там могла быть слюна, могла попасть на ранки на руках, а вдруг она с тех пор так там и не высохла? Даже не помню, дезинфицировала ли я их тогда. Теперь все предметы что потрогала хочу чуть ли не спиртом обливать, вдруг после этих наушников на руках что-то осталось, а вдруг на ранку какую попадёт с моих рук или на слизистые, я ещё дотронулась после этого до разодранной губы этой рукой, у меня невроз, сама не заметила как начала этой же рукой в кровь рвать себе губу(( Может ли вообще за год вирус сохраниться на предметах где предположительно была слюна? Даже в условиях закрытых от солнца, без дезинфекции и мало ли без высыхания. Вообще возможно что вирус при повторном намокании даже высохшей слюны например водой или кровью, снова будет способен заражать, например если коснуться раненой поверхностью до засохшей слюны?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, никаких рисков заражения в описанной ситуации нет, вирус бешенства не выживает так длительно вне организма больного животного. Да и в целом бешенство не передаётся через предметы, только непосредственно от больного животного при укусе или ослюнении ран.
Мелкие грызуны (и белки в том числе) на сегодня не считаются источником заражения человека бешенством. По последним рекомендациям ВОЗ профилактика после укусов этими животными не проводится.
Ольга Александровна, спасибо огромное за ответ!
То есть даже при попадании этой предполагаемой слюны мне на свежую рану, заражения не произойдёт? Даже в темноте в невысохшей слюне вирус умирает? Если высохнет не способен снова стать живым/вирулентным от намокания водой или попадания в кровь?
Простите за такие распросы, просто правда очень важно знать для своего спокойствия.
Да, всё верно, рисков никаких нет.
Если вирус высох и погиб, то он никак не может ожить вновь.