ВИЧ и возможность заражения

Со мной рядом сидел мужчина и периодически мелко плевался, один раз плюнул на меня, можно заразиться если в слюне была кровь

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, если маленькая капелька попала в глаз?

Подобного контакта недостаточно для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, ВИЧ таким образом не передается, для заражения необходимо большая доза вируса, которая содержится в крови, сперме и вагинальном секрете, и чтоб эта жидкость с вирусом попала на повреждённые слизистые, т е непосредственно в кровь.

Наталия Дмитриевна, если маленькая капелька попала в глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте! вируса вич в слюне не содержится, в данном случае заразиться этим вирусом и другими опасными инфекциями невозможно. Обследование Вам не показано и постконтактная профилактика тоже. Не волнуйтесь.

Наталья Михайловна, если у него в слюне была кровь и он попал бы мне глаз?

Должно Быть не менее 1 мл крови для заражения, думаю, это сложно

Наталья Михайловна, сложно заразиться?

Конечно сложно, практически невозможно таким способом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ нельзя, т.к. даже если в слюне была кровь то она уже не такая концентрированная, чем была бы в чистом виде. Т.е. при таком контакте не будет нужной концентрации вируса (вирусной нагрузки) чтобы произошло заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В этом случае риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности кроме моральных переживаний

Павел Андреевич, если попало в глаз?

Даже так со слюной заразиться нельзя

Павел Андреевич, если там были частицы крови?

Даже так, по крайней мере таких случаев неизвестно

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. При таких обстоятельствах никто никогда не заражался. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

Галина Александровна, если попало в глаз?

Этого недостаточно для заражения. Переживать не нужно! Иначе бы все вокруг уже бы поперезаражались!

Галина Александровна, даже если в слюне была кровь?

Даже если так.

Галина Александровна, переживаю, даже м кровью нельзя заразитьсяя?

Также нельзя. Переживать не о чем.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, если папало в глаз?

Здравствуйте! Даже в этой ситуации риска нет. Необходимо чтобы произошел обильный обмен биологическими жидкостями Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, даже если в слюне была кровь?

Даже в этой ситуации риска нет.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения вас простудными заболеваниями, риска заражения вас половыми инфекциями ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Передача половых инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.

Алексей Александрович, даже если в слюне была кровь?

Все верно, половых инфекций риска заражения нет

Алексей Александрович, риск ВИЧ?

Риска заражения ВИЧ нет. Не волнуйтесь