Столбняк от пореза
Здравствуйте. Порезала палец дома острым предметом. Порез не сильно глубокий внутрь, но на примерно 5 мм вниз как будто бы под кожу. Была немного кровь, обработали рану. Через два дня, чистила овощи, на которых была земля. На порез земля попала, пластыря или какой то защиты на ране не было. Какой риск заражения столбняком? Прививка от столбняка сделана 11 лет назад. Завтра буду делать ревакцинацию от столбняка. Что ещё нужно сделать, чтобы обезопасить себя. Сдала титры, результат будет только через 8 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по описанию, рана поверхностная, риски заражения столбняком в такой ситуации очень низкие. Так как Вы получали прививки против столбняка раньше, почти на верняка иммунитет у Вас всё ещё достаточный, в такой ситуации достаточно ревакцинации, больше ничего делать не нужно.