Консультация невролога /

Падает давление — вопрос №3340715

Здравствуйте.

При попытке достать что-либо с высокой полки — после запрокидывания головы назад и подъёма рук вверх — начинает сильно звенеть в ушах, темнеет в глазах, появляется боль в затылке, глазах и переносице. Давление опускается до 85/50и держится около 20 минут. Возникает туман в голове, дереализация, не понимаю, где нахожусь. Сильно тошнит!

Через 20–30 минут самочувствие нормализуется, давление восстанавливается.

Такое состояние возникает каждый раз уже на протяжении нескольких лет при запрокидывании головы и одновременном поднятии рук.

Я гипотоник, давление когда нормально себя чувствую 97/65

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию кардиолога
Выполнить МРТ шейного отдела позвоночника головного мозга
Уздг бца
Кт-ангиография
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить синдром позвоночной артерии. Для этого проводится КТ-ангиография сосудов шеи с контрастом, где смотрят, нет ли компрессии позвоночных артерий при разгибании шейного отдела позвоночника. При необходимости рекомендуется консультация сосудистого хирурга или нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Есть узи с функциональными пробами и рентген с пробами.
Посмотрите пожалуйста, выложила.
Невролог
По рентгену нет значимого смещения позвонков. По УЗИ также не отмечено гемодинамических нарушений, но УЗИ- это неточный метод обследования. В таких случаях золотым стандартом является КТ-ангиография с контарстом. Только так можно понять, есть ли действительно нарушения или же это лишь незначительное снижение АД на фоне неудобной позы,т к изначально АД низкое
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста как быть если на контраст аллергия? Простое КТ ничего не покажет?
Невролог
Можно выполнить КТ-ангиографию без контраста с функциональными пробами в таких случаях, в целом этого может быть достаточно
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для исключения компрессии позвоночной артерии рекомендуется выполнение КТ-ангиографии сосудов шеи с контрастом с пробами на разгибание шейного отдела позвоночника.
Также возможна консультация кардиолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда резко изменяется положение тела(подъем рук и в том числе запрокидывание головы)провоцируется высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
В таких случаях исключают ортостатическую гипотензию прежде всего, можно проконсультироваться с кардиологом, провести ортостатические пробы.
Также для исключения сосудистых патологий проводят узи сосудов шеи, мр-ангиографию (артерии и вены) головного мозга, если будут какие-то находки дополнительно направят на кт-ангиографию с контрастированием.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте

Выложила узи и рентген
Невролог, Рентгенолог
По узи и по рентгену нет причин для перечисленных жалоб.
Кардиолог консультировал?
Клиент
Марина Алексеевна, сказала что вообще всё отлично. УЗИ сердца под нагрузкой после велосипеда и до велосипеда. Всё отлично сказали. В заключении указали Высокая толерантность к физическим нагрузкам.
Невролог, Рентгенолог
А пробы ортостатические проводились?
Клиент
Марина Алексеевна, точно нет!
Невролог, Рентгенолог
Желательно провести, можно консультацию другого специалиста кардиолога получить.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить кт ангиографию сосудов головного мозга -для исключения сосудистых изменений
Рентгенографию шейного отдела позвоночника для исключения значимой нестабильности
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Рентген и узи выложила.
Невролог
По рентгену нет значимой нестабильности. Симптомов вызвать не может. Узи достоверно оценить сосудистое изменение нельзя. В таком случае рекомендуют КТ ангиографию в сосудов головного мозга с контрастным усилением. Но при введении контраста может быть давящее ощущение в груди , жжение. Проходит обычно через 5-10 минут. Процедура минут 15 длится.
Невролог
Здравствуйте!
Клинически Вы описываете механическую компрессию сосудов - поэтому данная ситуация происходит только в конкретном положении - по хорошему, УЗИ нужно выполнить либо в таком положении либо сразу после для уточнения состояния сосудов в моменте;
Значимой нестабильности Вам не описывают, шейных рёбер (дополнительные рёбра на уровне шейного отдела), УЗИ в покое также без особых отклонений - по хорошему, как и рекомендуют, выполнить КТ-ангиографию либо УЗИ, но именно в указанном положении либо сразу после и оптимально само исследование показать сосудистому хирургу, независимо от описания