Боль в суставах пальцев уже несколько месяцев

Сильная боль в суставах пальцев, особенно по утрам при сгибании кистей в кулак. Часто стали отекать пальцы. Дважды отекали пальцы, что невозможно было снять обручальное кольцо, пришлось раскатывать. Искривлений или нарастаний шишек пока не наблюдается. Но боль адская. Помогите

Нет
51 год

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в суставах кисти (ноющая/ломящая/жгучая)? Боли в каких суставах (где ноготь, средняя фаланга, или где пальчики «выходят» из кисти?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или покраснение суставов? На ощупь не «горячие»?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Впервые боль возникла резко или постепенно нарастала? Что изначально спровоцировало болевой синдром?
7. Сохранена ли мышечная сила?