Консультация педиатра /

Частое Срыгивание — вопрос №2756992

В последнюю неделю стала часто срыгивать. С роддома выписались были на нутрилаке. Сходили к педиатру с такой проблемой что в туалет не могла сама сходить были запоры животик болел. Педиатр перевела нас на смесь нестожен 1 и сказала давать биогаю. Биогаю закончили пить, почти месяц пропили. На нестожене вроде ходит в туалет мягко ходит но раз в три дня ходит. Сейчас эти два дня прям фонтаном у нее через раз смесь со рта. И потом до след кормления по чуть срыгивает даже после этого фонтана. Не каких капель не даю не от колик не от микрофлоры. Как быть и что делать подскажите пожалуйста. Нам 1,5 месяца.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. узи пищевода делали?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, вчера делали полное узи брюшной полости и сказали что все хорошо.

Врач УЗД, Педиатр
Вы говорили доктору, что ребёнок обильно срыгивает? Смотрели пищевид, желудок?
Клиент
Я говорила доктору на что она сказала пока не будем менять смесь. В брюшной полости все хорошо типо
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Как ребенок набирает вес?

Каким объемом кормите разово и в сутки?

Для исключения патологии необходимо сделать узи желудка, на общем узи брюшной полости его не смотрят, к сожалению.
Клиент
Здравствуйте, вес набирает хорошо вроде. Мы родились 8 ноября на данный момент весим 6 кг. Но мы уже месяц на этой смеси и такого не было чтоб прям фонтаном вырывала. Возможно ли что смесь не подходит? Или что у нее непереносимость лактозы. Живот постоянно бурлит не важно голодная она или только поела бурлит и бурлит.
Педиатр
Прежде всего при таких жалобах нужно делать узи желудка.

Если бы смесь не подходила, реакция была бы сразу, в первые несколько дней.

Основная причина обильных срыгиваний — хирургическая патология пилоростеноз, повышенный физиологический рефлюкс, либо перекорм.

Клиент
Она родилась в весе 4200 на данный момент даю ей 150мл, это перекорм?
Педиатр
Если кормите 7 раз в сутки таким объемом, то да, это многовато, суточный объем должен быть не более литра до года, в этом возрасте оптимально 900—950
Клиент
Да кормлю ее каждые три часа. Но раньше такого не было могла чуть с отрыжкой пару капель срыгнуть и все, а сейчас началось почему то обильное Срыгивание. Может мне надо ее переводить на каждые 4 часа.
Педиатр
По возрасту 4 часа рано, лучше кормить меньшим объемом, но чаще, если малыш не будет выдерживать. И необходимо сделать узи желудка
Клиент
Хорошо спасибо большое. Может какие то пребиотики давать еще?
Педиатр
В отношении срвгиваний никакие пробиотики положительного эффекта не оказывают, к сожалению. В отношении колик может быть эффективна биогая
Клиент
Биогаю я месяц продавала уже.
Педиатр
Курс можно повторять, через 2—3 недели, так как это один из немногих хороших пробиотиков. Но на срыгивания препараты, повторюсь, не повлияют
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Узи органов брюшной полости омлете прикрепить ?
Обычно в этом комплексе исследования не делают именно узи желудка

Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать именно узи желудка
Педиатр
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Получается если мы кушаем нестожен 1 то нам нужно перейти на нестожен комфорт плюс?