Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2962458

Здравствуйте, ребенку месяц и 6 дней
Вот такая сыпь
Появились сначала прыщики на щеках , начали использвтал атлпик и после его применения стало хуже
При плаче краснеет , в покое бледнет , что может быть и как лечить ? Купаем просто в воде

Педиатр
Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографий и Вашего описания, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она действительно бледнеет во сне, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы (если ребенок на ГВ). Ничем обрабатывать не нужно, если есть сухость кожных покровов, то можно использовать эмолент. Остались ли ещё какие-то вопросы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Почему после применения атопика стало хуже ?

Педиатр
Акне могут подсыпать волнообразно, вероятно, новая волна совпала с применением крема. Иногда бывает так, что крем создает барьерную пленку, которая может тоже изменить картину не в лучшую сторону. При акне всё же рекомендуется простой уход за кожей малыша: купание в простой воде, как Вы и делаете, умывание. Эмоленты больше показаны при выраженном шелушении, сухости, обильной сыпи - у Вас такого на фото не наблюдается. Следите за состоянием ребенка, при сильном ухудшении рекомендован очный осмотр врачом.
Педиатр
Добрый вечер! Это акне новорожденных.
Специфического лечения нет.
И в целом никакого лечения нет. Это состояние проходящее к 3-4 мес жизни ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Фото увидела.
На фото акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте
По фото акне новорожденных ,это распространенное состояние, которое встречается у многих младенцев в первые месяцы жизни .Оно проявляется в виде мелких красных прыщиков или белых папул на лице, чаще на щеках, носу, лбу и подбородке. Это состояние связано с гормональными изменениями, которые происходят у ребенка после рождения, а также с влиянием материнских гормонов, переданных через плаценту,обычно появляется в первые 2–4 недели жизни и может сохраняться до 3–4 месяцев.
-Лечить его не нужно
-Не выдавливайте прыщики. Это может привести к инфицированию и раздражению кожи.
-Соблюдайте гигиену. Умывайте лицо ребенка теплой водой 1–2 раза в день.
-Избегайте использования масел и кремов.
-Не используйте средства от акне для взрослых.
Акне новорожденных не связано с питанием матери или аллергией. Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения. Просто следите за гигиеной и дайте коже ребенка время на восстановление.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на акне новорожденных
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.