Сыпь у новорождённого

Здравствуйте, ребенку месяц и 6 дней Вот такая сыпь Появились сначала прыщики на щеках , начали использвтал атлпик и после его применения стало хуже При плаче краснеет , в покое бледнет , что может быть и как лечить ? Купаем просто в воде

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографий и Вашего описания, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она действительно бледнеет во сне, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы (если ребенок на ГВ). Ничем обрабатывать не нужно, если есть сухость кожных покровов, то можно использовать эмолент. Остались ли ещё какие-то вопросы у Вас?

Почему после применения атопика стало хуже ?

Акне могут подсыпать волнообразно, вероятно, новая волна совпала с применением крема. Иногда бывает так, что крем создает барьерную пленку, которая может тоже изменить картину не в лучшую сторону. При акне всё же рекомендуется простой уход за кожей малыша: купание в простой воде, как Вы и делаете, умывание. Эмоленты больше показаны при выраженном шелушении, сухости, обильной сыпи - у Вас такого на фото не наблюдается. Следите за состоянием ребенка, при сильном ухудшении рекомендован очный осмотр врачом.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это акне новорожденных.
Специфического лечения нет.
И в целом никакого лечения нет. Это состояние проходящее к 3-4 мес жизни ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото увидела.
На фото акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

Здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравствуйте
По фото акне новорожденных ,это распространенное состояние, которое встречается у многих младенцев в первые месяцы жизни .Оно проявляется в виде мелких красных прыщиков или белых папул на лице, чаще на щеках, носу, лбу и подбородке. Это состояние связано с гормональными изменениями, которые происходят у ребенка после рождения, а также с влиянием материнских гормонов, переданных через плаценту,обычно появляется в первые 2–4 недели жизни и может сохраняться до 3–4 месяцев.
-Лечить его не нужно
-Не выдавливайте прыщики. Это может привести к инфицированию и раздражению кожи.
-Соблюдайте гигиену. Умывайте лицо ребенка теплой водой 1–2 раза в день.
-Избегайте использования масел и кремов.
-Не используйте средства от акне для взрослых.
Акне новорожденных не связано с питанием матери или аллергией. Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения. Просто следите за гигиеной и дайте коже ребенка время на восстановление.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Похоже на акне новорожденных
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.