Перевозбуждение нервной системы ?

Добрый день. Дочери 5 недель, после того, как уложила дочь спать( укачала или уснула на груди) у нее могут начаться что то типо спазмов. Попробую описать точнее: может открыть глаза, очень активно меняется мимима, хмурится улыбается, снова хмурится, краснеет, видно как напрягается, высовывает язык и убирает его, все это сопровождается напряжением в ее теле, машет руками ногами. Бывает делает жест, как будто ее сейчас стошнит.,краснеет. Все это одновременно происходит. Длится секунд 20, после чего, она резко прекращает все движения и снова проваливается в сон, как будто ничего не было. Такое происходит не постоянно, в основном, когда долго не могу уложить Что это такое ?

29 лет

Здравствуйте

По описанию ничего критичного нет
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Так же малыши могут выгибаться
Высовывать язык ,сморщивать лицо это нормальные проявления для новорождённого

Возможно беспокоит животик можно давать
Препарат Эспумизан беби перед кормлением

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте
В норме малыши очень "подвижны" - постоянно кряхтят, вздрагивают, хмурятся, высовывают язычок, причмокивают, причем все это во сне
Так же такие движения могут быть при переходе в фазу быстрого сна, а когда крепче засыпает - глубокий сон
Быстрый сон, он неглубокий, поверхностный , поэтому могут быть такие движения

Здравствуйте.
По описанию это доброкачественные миоклонии сна. Все движения, которые совершает малыш могут быть связаны с младенческими коликами, с повышенной возбудимостью нервной системы на фоне незрелости головного мозга( возрастная норма).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего малыш так переходит в глубокий сон, это характерное для него проявление. В этот момент может открывать глазки, улыбаться, посмеиваться, могут быть подергивания конечностей, иногда даже взмахи руками, ногами.
Это встречается у всех деток в этом возрасте, обычно через 20-30 минут от засыпания. Как только малыш «проваливается» в глубокий сон - можно пробовать переложить малыша с рук в кроватку, так риск того, что малыш снова проснется минимальный.

Здравствуйте. Это дозревает нервная система и центральная и периферическая, детки могут делать хаотичные движения ручками, ножками, мимические мышцы могут также самопроизвольно сокращаться, отсюда мы видим разные выражения личика, язычок тоже может высовываться - ничего страшного и опасного - так растут детки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, во время смены фазы сна вышеописанные проявления могут быть, это нормально, и это не патология. Также незрелость нервной системы даёт такие мимические и двигательные движения. Не переживайте с возрастом созревает нервная система и это не будет так явно. И у взрослых такое бывает, но мы этого за собой не замечаем. Здоровья вашему малышу!