Ребенок 1,5года не может сходить в туалет по большому. Позывы есть, тужится сильно, но зажимается весь и не получается.

Воды пьет много, овощей и фруктов тоже много, но недели 3 назад начались проблемы, тужится, пытается, но напрягает ноги и попу и ничего не получается, начинает плакать . До этого все было хорошо, каждый день стабильно раз. Первый день мы ждем пока сама сходит, но на второй уже начинает плакать. И приходится ставить детский микролакс. После микролакса нет ощущения что у ребенка был запор, кал не твердый, обычный, как будто просто что то не дает ребенку расслабится. По совету педиатра начали давать баксет детский, но педиатр даже не осматривал ребенка, просто на словах сказала «ну подавайте бактерии». Второй день даем бактерии, ест молочку, убрали все хлебобулочные, убрали все крепящие продукты. Что можно сделать?

21 год
17 Июля ·Просмотров: 98·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Подскажите вес ребёнка. ? Бак сет может наоборот крепить и провоцировать запор
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 13кг, воды пьет много, кефир и кисломолочные тоже.

В таком случае Рекомендуют прием слабительного Форлакс
Начать с 1.5 пакетика в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бак сет наоборот закрепляет стул.

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут ,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 г/кг, максимум 1.5 г/кг/сут),

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять, либо возможен прием очищающей дозы форлакса,

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал? Обычно при таких жалобах начинают с консультации гастроэнтеролога а от этого отталкиваются. До этого не было запоров? Чего то необычного не происходило в ближайшее время? Повышенной тревожности не наблюдается?

Принятый ответ

Добрый вечер, перед тем как привилась эта проблема никаких изменений в жизни ребёнка не было? Поездок? Попыток приучить к горшку? Отказа от памперса и перехода на трусы ?
Ничем ребёнок накануне не болел? Никуда не ездили ( поездки, путешествия)?

Принятый ответ

Здравствуйте. После клизмы первые порции кала обычной консистенции или все-таки более плотные? Если есть фото стула ,то можно загрузить под своим вопросом, чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации.