Консультация инфекциониста /

Вакцинация — вопрос №2388962

Здравствуйте.ситуация такова знакомый гладил морду своей собаки а через секунду поздоровался со мной , возможно ли так заразится бешенством ведь на руках у него могли быть слюни. Вопрос возник потому что они были на охоте а эта собака от них убежала на 2 дня и только сегодня нашлась,вдруг она контактировала с дикими животными. Так же мне поставили 6 укол от бешенства 2 августа 2024 года. ( Полный курс) . Нужна ли повторная вакцинация?

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте,риска нет и вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска абсолютно нет, но можете проследить его судьбу в течение 10 дней. Вирус передаётся через укус или ослюнение открытой раны, мгновенно погибает в окружающей среде.
Вакцинация эффективна в течение года, антитела у вас есть
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, а зачем следить за ней 10 дней если риска нет?
Фтизиатр, Терапевт
Это делается для успокоения по большей части
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чисто теоретически риск есть, так как был контакт со свежей слюной животного из пасти. Но практически учитывая все данные я считаю что риска заражения бешенством нет.
У Вас пройдена недавно вакцинация, иммунитет сейчас максимальный. Рекомендую на всякий случай поинтересоваться у знакомого о судьбе собаки через 10 дней, уверена, что все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а мне травматолог сказал что после 6 укола иммунитет только месяц держится ,а месяц почти прошел , ещё неделя осталась до месяца?

Инфекционист, Гепатолог
Максимальный 3 месяца, ориентировочно антитела будут циркулировать до года.
Инфекционист
Здравствуйте. В целом в данной ситуации нет риска по бешенству, а тем более с учётом того что у вас есть свежий полный курс вакцинации. Переживать нечем, дополнительная вакцинации не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, как долго будет иммунитет после 6 укола, травматолог сказал только месяц после 6 укола
Инфекционист
Нет, эта информация некорректна. Антитела в достаточном количестве циркулирует после полного курса из шести доз в течение года, и поэтому при подвержении повторному риску в течение года повторная вакцинация не нужна. Только в исключительных случаях, если повреждение очень обширные и располагаются близко к голове.
Клиент
Оксана Александровна, извините а к инструкции кокпв написано что делается 3 укола при повторном контакте
Инфекционист
Здравствуйте, Андрей. Да, вы совершенно правы, а я вас дезинформировала, прошу прощения. Ещё раз заглянула в инструкцию и в рекомендации, вы правы - в случае повторного риска и наличии полного курса иммунизации длительностью менее года показано введение трёх доз в 0, 3, 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, значит мне нужна вакцинация из трёх уколов?
Инфекционист
В вашей ситуации я бы сказала что риска нет вовсе, тем более если собака от бешенства. А если уже прошло 10 дней и более с момента контакта и с собакой всё хорошо, то это ещё один аргумент в пользу того что вакцинация не нужна Вам сейчас.
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
Только в случае если во время рукопожатия рука была явно в слюнях животного, то можно узнать о самочувствии животного через 10 дней.
Кроме того у вас полный курс вакцинации. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, узнал собака вакцинирован от бешенства это меняет ситуацию?
Терапевт
Да. Если собака вакцинирована, то риска нет . Вакцинированное животное не может болеть.
Риска нет.не волнуйтесь