Панические атаки на фоне других заболеваний. Тревога, страх.

С этого года мне поставили много диагнозов (гипертония, остеохондроз сильный,) скачки давления, вызовы скорой помощи за период с января по апрель часто были.. Уже боюсь всего - лекарств, состояния здоровья, как приступ гипотонии, а потом и гипертонии появляется страх. Замер по тонометру - страх, что покажет. Долгие страхи вошли будто в привычку, боюсь всего, боюсь выйти далеко, (стала работать возле дома), боюсь поездок в метро, появляется Панич. Атаки.. И даже дома при волнениях, сильных, появляется снова П. А . Лечилась Афобазолом, Валерьянка с пустырником, но он понижает давление.

Гипертония, остеохондроз, ункоартроз, коксартроз.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда помогает просто остановиться на мгновение и почувствовать землю под ногами. Вдохнуть глубоко и сказать себе "Я здесь. Я сейчас". Это как маленький якорь, который удерживает нас от бури. А еще не бойтесь говорить о своих страхах. Иногда когда мы вытаскиваем их на свет, они теряют свою силу. Подумайте, может быть, есть кто-то, с кем вы могли бы поделиться своими переживаниями? Или, если чувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь к специалисту. Психотерапия это как пойти к врачу, когда болит зуб, только в данном случае болит душа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779548992ed85f08b18e3da997b4d6c041f71bb3e.jpg
Наталия
Клиент

Да, я согласна с Вами. Это важно, что Вы сказали. Но к этому я пришла позже, осознав, что я должна сама как то мыслить по другому, в более позитивном ключе

Наталия
Клиент

Не к кому особо обратиться с такой проблемой.

Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю, что вам непросто в такой ситуации. Ваше состояние может быть в рамках тревожного расстройства, точный диагноз может определить врач-психотерапевт очно. Лечится психотерапией и назначением соответствующих препаратов для восстановления эмоционального фона. Панические атаки - это следствие повышенной тревожности. Нервная система перегружена. В свою очередь повышенная тревожность обусловлена вашими мыслями. Подскажите, о чем думаете, когда, например, измеряете давление или нужно куда-то ехать далеко на транспорте? Именно работа с мыслями, а именно, когнитивно - поведенческая терапия крайне важна для стабилизации подобного состояния.
Подскажите, такие проблемы начались после того, как вам озвучили описываемые вами диагнозы? До этого часто тревожились? Принимаете лекарства от давления на постоянной основе? Наблюдаетесь у невролога? Дефицитных состояний нет (гормоны, анемия)?

Наталия
Клиент

Я думаю при замере давления -что покажет, и какое лекарство принять, и что придется лежать, а я человек обязательный. Если ехать -начинаю думать, да, а вдруг начнется тревога, и П А.
Да, тревога началась с заболеваний, а также были переживания о детях. Они, прада, подростки.
Раньше было что тревожилась, но не часто.. Триггернуло заболевание остеохондроз плюс гипертония.
Лекарства от гипертонии да, на постоянной основе, сейчас немного легче,. У невролога наблюдабчь

Наталия
Клиент

Дефицитных -не знаю.
Анализы сдавала по весне -вроде все в норме по сути

Наталия, то есть, вы как будто готовите себя к тому, что еще не случилось и нет точной уверенности, что случится, тем самым разгоняя в себе тревогу. Думаете «а вдруг начнется тревога», а ваша тревога уже по сути началась , и дальше эти мысли как снежный ком приводят к еще большему нарастанию тревоги и случается паническая атака. А после вы боитесь повторения, и это еще больше усиливает тревогу, тем самым создавая круг - мысли, тревога, паническая атака и тд. Знайте, паническая атака - это не смертельно, угрозы жизни не несет, но доставляет массу неприятных ощущений. Ваша ситуация поправима! Это состояние не навсегда! Я понимаю, что вам сложно, но вы уже сделали большой шаг вперед, что обратились за помощью!
Как можно помочь себе. Практикуйте техники расслабления, например, в течение дня расслабление по Джекобсону, перед сном лежа в кровати аутотренинг по Шульцу (можно найти в интернете). Техники дыхания: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 5 счетов, выдох на 6 счетов, повторить 10 раз, можно больше. При панической атаке глубокий вдох, выдох, посмотрите вокруг себя, назовите 5 предметов вокруг, потрогайте 4, услышьте 3, понюхайте 2, попробуйте или представьте вкус 1. Начните с небольших прогулок, ежедневно отходя от дома чуть дальше, дайте себе время привыкнуть. Почаще напоминайте себе, что тревога - это шум, это ложная сигнализация об опасности, которой на самом деле нет. Говорите себе: «Это просто тревожность, я в безопасности, со мной все хорошо».
Говорите себе также, что вы наблюдаетесь у врача, следите за своим здоровьем и соблюдаете все рекомендации, при таком ответственном подходе риск развития осложнений стремится к нулю. Сейчас важно поработать с тревожностью, тогда ваше самочувствие станет более стабильное.
Если не будете справляться самостоятельно, ничего страшного, в таком случае нужно будет очно обратиться к психотерапевту для оценки состояния и назначения лечения.
Вы не одна! Многие люди проходят через такое состояние вместе с вами! Это не навсегда, и вы сможете справиться!

Здравствуйте, Наталия! По описанию нельзя исключить тревожное расстройство. Вам сейчас необходимо очно обратиться к психотерапевту, который проведёт оценку вашего состояния, и назначит психотерапию (проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения). Если одной психотерапии будет недостаточно, то будет подключена фармподдержка (АД, анксиолитики).
Самостоятнльно: в момент паники/сильной тревоги организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно), начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот), используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, стол, он прямоугольный, белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения. Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет.
Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе , йога, бассейн.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, медитации.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон (7-8ч), тк недостаток сна может усугублять тревожные симптомы.
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.

Наталия
Клиент

Да, я переключаюсь, делаю так. Стараюсь при возможности выходить на воздух. Кофе не особое мнение увлекаюсь. На ночь много не ем. Вот со сном проблемы, либо бессоница, либо вырубаюсь

Наталия
Клиент

Благодарю за развернутый и подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, Наталия! 🌸 Берегите себя 🙏

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство, таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, препараты выбора из группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин (самый безопасный АД), под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным.

Бояться терапии не стоит , поскольку это улучшит качество вашей жизни . Все препараты безопасны для приема.
Так же следует подключить психотерапию по методу КПТ - эффективный доказанный способ.

Конечно лучше обратиться очно, для уточнения анамнеза, обследования и установки диагноза. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации.

Афобазол и валерьянка - не лечение , эффективность этих препаратов крайне мала

Принятый ответ

Наталия, доброго дня!
Вы описываете симптомы тревожного расстройства, и помощь первой линии- это врач- психиатр/психотерапевт, вам желательно получить именно его очную консультацию и соответствующие назначения. Врач оценит ваше состояние и даст уже более предметные рекомендации. Чаще всего это рецептурные препараты+ психотерапия.
Кроме того, практикуйте для самопомощи релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шульцу, релаксационное дыхание несколько раз в день по возможности. Все техники есть в сети.
Помните, что паническая атака пугает, но она не смертельна, да, она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние, когда никак не получается совладать, но она всегда проходит,всегда и довольно таки быстро, это возбуждение организма, высшая степень тревоги.
В такие моменты применяйте опять же релаксационное дыхание, техники заземления, например 54321, считайте вокруг себя предметы, например, проезжающие черные машины или вычитание от 200 по 7, подключится мышление, а тревога пойдет на спад.
Все поправимо, главное, знать что принимать в соответствии с вашим состоянием и уметь брать атаку под контроль. И конечно, желательно бы поработать в психотерапии, рационализировать свои мысли ,придти к принятию, осознанию, что болеют все, особенно перешагнув определенные возрастные рубежи, но продолжают жить, чаще всего брать болезни под медикаментозный контроль, обеспечивая себе тем самым качество жизни, и отчаяние, бессилие, страхи можно прогнать. В молодом возрасте организм справлялся, а теперь вы ему помогаете медикаментозно. Танометр стал у многих настольным прибором, вы не одиноки, но он помощник, как без него. Конечно, сложно бывает принять, что есть изменения в работе тела, но они хоть и неизбежны, но нормальны.
Скорейшего вам восстановления!

Здравствуйте! Понимаю, как вы ругаетесь симптомов и насколько они неприятны.
Скорее всего, ваше состояние в рамках тревожного расстройства с агарофобией.

Обращались ли вы к врачу психотерапевту/ психиатру?
К сожалению, афобазол не лечит данное состояние.

1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
По поводу пан атак:

ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3.в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
4 В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, Вы пережили много столкновений с разными физиологическими проявлениями, возник страх, который сейчас закрепился - страх этих ощущений, страх повторения, страх появления симптома, в связи с этим возникают разные охранные действия, которые Вы совершаете, чтобы сохранить своё спокойствие и вроде бы избавить себя от тревоги, но получается, что на самом деле сохраняете именно её, отказываясь от жизни , постепенно сужая свой мир по своей квартиры. И здесь нужно действовать более комплексно, можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить Вам лечение. И уже параллельно работать с психологом. Да, это вектор на то, чтобы учиться воспринимать то, что происходит иначе - не фиксировать себя на разных страхах, которые рисует сознание, а жить Здесь и Сейчас, в настоящем, помогая себе. Вам предстоит: - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние похоже на проявление тревожного расстройства, отсюда и ПА. Поставленный вам остеохондроз есть у каждого после 25 лет, а то и раньше, это естественное старение позвоночника. Панические атаки от остеохондроза не бывают, иначе бы все люди ими страдали. Что касается гипертонии, то этот диагноз конечно посерьезнее, но современная медицина позволяет гипертонию контролировать и жить с ней долго и счастливо. Опасна не контролируемая гипертония, когда люди её не чувствуют и не лечат, вот тут куча осложнений, инсульты и пр. И конечно же важно при каких условиях вам её поставили. Часто в практике встречаю, что ставят диагноз при однократном измерении давления у врача, что не правильно.
Теперь о ПА. Это своего рода сильный испуг, при котором выделяется в кровь адреналин, и мы ощущаем неприятные симптомы. Если у вас ПА, когда вы думаете о давлении, значит страх перед ним. Что пугает вас в давлении? 1. Опасно? Да, опасно, но не контролируемая гипертония, вы ее контролируете. Плюс ваша гипертония может быть и не гипертонией, а повышением давления на фоне тревожности, что является естественной реакцией организма. 2. Мне будет плохо, я не смогу ничего делать, нарушатся планы? В этом случае речь идет не о давлении, а о том, что скорее всего вы гиперответственный человек, все контролируете, боитесь кого-то подвести и пр. И в этом случае ваш страх «а вдруг давление высокое» это интерпретация того, что вы не сделаете что-то, не успеете, подведете, и пр. Кстати при таких мыслях часто бывает, что человек не умеет отдыхать, не позволяет себе это сделать, как будто от него все зависит, и если он чего то не сделает, произойдет нечто плохое. И повышение давления здесь как «легальный» способ отдохнуть, то есть организм как бы намекает на отдых (выгода от симптомов).