Консультация гинеколога /

Прыщи на теле, СПКЯ и КОК — вопрос №1634268

Здравствуйте, прошу уделить время для прочтения столь длинной истории, я уже не знаю что делать!(

Мне 24 года. Менструация с 13-14 лет. Как только пошли первые месячные цикл сразу не был регулярным, все эти года ничего не меняется. Задержки бывают по 2-3 месяца иногда. Тяжелый ПМС, становлюсь невыносима, все воспринимаю искаженно. Усиленный рост волос на теле, дорожка на животе, темный волос на бедрах, волос на лице и т.д. Хожу второй год на лазерную эпиляцию и даже это не спасает, эффект есть, но не устойчивый. Выпадают волосы на голове. Но самое главное это акне. Как раз начались с первыми месячными и сейчас ситуация не улучшается. Прыщи на лице, последнее время появились на щеках и шее (раньше там не было), всегда были на спине, плечах, груди, бедрах и попе. Я перепробовала весь уход. Моюсь каждый день, тоники, лосьоны дорогие от акне, меняю часто одежду, 5-ти ступенчатый уход за лицом и прочее. Ничего не помогает. В прошлом году по результатам узи поставили диагноз СПКЯ. Устала от задержек и как бы не противилась КОК, решилась попробовать. Выбрала вроде самые безобидные Джес (врач дала варианты на выбор). Пила их ровно пол года, отменила из-за проблем с ЖКТ, как я посчитала проблема была из-за приема КОК. Ну и другие возможные последствия приема гормонов тоже пугали.

Во время приема у меня мазало первый месяц и была сухость влагалища, сниженное либидо. Но со вторым Месяцем все выровнялось. Вес не набирала, прыщи медленно проходили, цикл регулярный, ПМС не выраженный. Если бы не страх побочек и проблемы с ЖКТ, пила бы и дальше. Еще на ногах венки появились, это тоже насторожило. После отмены сделала узи сразу, картина не поменялась.

Месяцев 8-9 после отмены КОК цикл был на удивление регулярный. Прыщи не беспокоили, появлялось немного. И вот 2 месяца назад случилась первая задержка после отмены. Длилась 2 месяца, в этот период я снова прочувствовала и ПМС и обсыпало меня с ног до головы. Просто ужас! В одной груди появился дискомфорт, длится пару месяцев, сделала узи и сказали что дезгормональные изменения, но ничего страшного, Хочу посоветоваться с реально заинтересованным специалистом.

Хочу сдать нужные анализы, чтобы понимать картинку происходящего. Очень не хочется пить КОК, но и от прыщей избавится хочется. Могу ли я найти альтернативный вариант лечения, получить антиандрогенным эффект без сильных гормонов, в общем, прошу помощи! УЗИ до приема КОК, УЗИ перед отменой, УЗИ молочных желёз прикрепила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, остеохондроз.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, добрый вечер. На врождённую дисфункция надпочечников вы обследованы? На андрогены сдавали когда-нибудь в своей жизни? Какой у вас вес и рост? Проблема решаема ,главное правильно поставить диагноз
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на врождённую дисфункцию надпочечников не обследовалась. На андрогены не сдавала. Спрашивала у гинекологов про анализы на гормоны, сказали не надо, пейте КОКи и всё. Рост 173 см, вес от 54 до 59 кг колеблется, в зависимости от образа жизни, когда много спорта и контролирую питание 54 кг. Когда совсем ничего не делаю и все дозволяю есть то 58-59 кг.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, меня смущает а ваши жалобы на повышенное волос и окне, и конечно же не регулярный цикл. Всё это может быть косвенными признаками врождённой заболеваний коры надпочечников. Сейчас я вам напишу обследование, которое необходимо в диагностике данного заболевания. Если подтвердится данное заболевание то лечение к нему есть, не переживайте. Гормоны только лишь стирают симптомы.
Узи надпочечников, Для диагностики необходимо выполнить генетический анализ. Генетическое исследование гена 21 гидроксилазы и поиск основных мутаций в нем.
Измерение 17-ОНР (более 5 нг/мл — диагноз вероятен). общий Тестостерон, СССГ, и ДГА-С, 17-ОН прогестерона ,ТТГ,пролактин, фсг, лг.
При двукратном определении базального содержания 17-ОН ПРГ в пределах «серой зоны» (2-5нг/мл или 6-15нмоль/л) проводят тест с АКТГ в I фазу цикла.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Я могу подойти на ресепшен/регистратуру в клинике и показать ваши направления? Мне расшифруют и поймут что я от них хочу?) Или можно как-то простым языком это объяснить при записи?
Клиент
Анна Михайловна, и можно ли провести эти обследования в государственной поликлинике? Или такое можно пройти только платно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, вы можете как государственной поликлинике данные сдать анализы так в частной лаборатории
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, Рада помочь, надеюсь направила вас в правильном направлении Решения проблемы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны, на 2-3 й день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, ГСПГ, Пролактин. ГормоНЫ щитовидной железы ТТГ, Т4.
Это покажет насколько мужские половые гормоны доминируют.

Для купирования симптомов оволосенение и акне действительно используют кок с антиандрогенным эффектом, типа Джес, Ярина плюс, Клайра, Диане 35.

Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор очно. Они в большинстве своём рецептурные.

Учитывая жалобы, очевидно что вам нужна Коррекция уровня мужских половых гормонов.
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Рост 173 см, вес от 54 до 59 кг колеблется, в зависимости от образа жизни, когда много спорта и контролирую питание 54 кг. Когда совсем ничего не делаю и все дозволяю есть то 58-59 кг.
Акушер, Гинеколог
Вес в норме, рекомендации выше. Дообследуйтесь. Хотя бы для того, что бы было с чем сравнить в последующем, в динамике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Вам нужно полностью дообследоваться.
Сдайте кровь на половые гормоны на 2-5 й день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА S, ГСПГ, 17-ОН прогестерон, так же посмотрите функцию ЩЖ - ТТГ, Т4, АТ ТПО.
коррекция уровня мужских половых гормонов.
КОК имеет место быть, они есть с антиандрогенным эффектом - Джес, Димиа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,вы должны сдать кровь на гормоны на 3 - 5 день цикла ФСГ,ЛГ, пролактин, 17-ОН прогестерон,тестостерон,ДГАС, на 20 - 22 день цикла прогестерон. Пройдите МРТ головного мозга с описанием гипофиза, МРТ надпочечника, проверить функцию щитовидной железы