Консультация дерматолога /

Как убрать фолликулит — вопрос №3250560

Прошу о помощи, фолликулит не проходит уже 3 месяца. Началось с 1-2 прыщей, обычно они проходили, а в этот раз нет и их стало намного больше. Были только на ляшках, теперь и на икрах, становится лучше если дома хожу в шортах/короткой юбке, но на работу хожу а штанах свободных хлопковых. Назначали белогент,пока мазала все было ок, перестала и все вернулось.. как быть? Не пью, не курю, заболеваний никаких нет, такого никогда не было.. Сил нет, скоро лето, а ноги как минное поле.

Возраст: 20

Хронические болезни: ЖДА, зимой была проведена РЧА аритмии, ничего не принимаю из бблокаторов и тд

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Используйте для душа шампунь кето+.Наружно-гель азелик два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые блюда, простые углеводы).Не следует подвергать кожу активной инсоляции((солярии). Сообщите динамику спустя 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, боюсь что через 5-7 дней вопрос закроется автоматически, но спасибо! попробую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть сообщите раньше.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото, действительно, похоже на фолликулит. Воспаление в устье волосяных фолликулов.
При данном диагнозе обычно рекомендуют обрабатывать высыпания раствором Зеркалин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день - 10 дней.
Использовать гель для душа Циновит 2-3 раза в неделю - 1-2 месяца.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Не чесать, не ковырять.
Одежду носить из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, обратить внимание на уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, анализы чисты, одежда свободная и хлопковая, не потею, не чешу, а их становится больше
это и напрягает
Дерматолог
В последнее время не было затяжных ОРВИ, стрессов, погрешностей в диете?
Клиент
Ольга Сергеевна, погрешности в диете были,но уже после появления фолликулита, стресс тоже, но не сильный
орви не было
Дерматолог
Стресс может провоцировать снижение иммунитета, что у свою очередь при погрешностях в диете может приводить к гнойничковым заболеваниям кожи, в том числе к фолликулиту.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Фолликулита.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 7 дней.
Наружно Фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Бассейн пока не посещать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а если к фуцидину повышена чувствительность,чем можно заменить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно попробовать Левомеколь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Одежда хлопок
Старайтесь избегать трений
Заменить способ депиляции волос-если бритье или воск то это провоцирует,обычно в таких случаях рассматривают лазерную.
Наружно р зеркалина рассмотрите до 2-3 мес
В промежутках подмазывать кремом фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а как делать лазер если высыпания не проходят то🫣 и можно ли чем-то заменить фуцидин из-за повышенной чувствительности к нему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Левомеколь или
Банеоцин вместо фуцидин можно
Начнете лечить-будет спадать и исключить провоцирующие факторы-трения
Тогда сойдет все
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.