Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №3342010

Месяц назад сдавала анализы и ТТГ пришел очень маленький, через месяц повторно сдала ттг, а такое сдала ат-тпо , т4 свободный и пришли следующие результаты....
Почему такой скачок ? Раньше периодически повышался ТТГ , но максимум был 6 и препаратами йода корректировался до нормального уровня . Мой рост 166 см, вес 54 кг. Планирую беременность. Что мне сейчас принимать ?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья!
Результаты анализов и динамика ТТГ укладывается в течение аутоиммунного тиреоидита. Низкий ТТГ мы можем поймать в момент разрушения клеток щитовидной железы с выходом большого количества тироксина в кровь, потом тироксин заканчивается, а нового нет, и ТТГ начинает расти, развивается гипотиреоз в исходе АИТ. Его нужно компенсировать, обычно начинаем с препаратов Lтироксина в дозе 75 мкг с контролем ТТГ и СТ 4 через 1-1.5 месяца. Цель ТТГ - до 2,5 мкг. При таком уровне можно беременеть. Делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Можно предположить, что в прошлый раз была тиреотоксическая фаза АИТ, которая перешла в гипотиреоидную. Повышение ТТГ при низком Т4 св называется манифестным гипотиреозом, что требует заместительной терапии препаратом левотирооксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
В подобных случаях рекомендуют начать с дозировки 75 мкг с контролем ТТГ (только его) через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
К сожалению, при таких показателях терапия обычно пожизненная, так как самостоятельная функция железы утрачивается

Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены
В плановом порядке еще сделать узи, чтобы посмотреть на объем, структуру железы

Планирование беременности отложить до нормализации гормонов. Это в интересах мамы и будущего малыша

После нормализации гормонов при планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они влияют на общее самочувствие и при гипотиреозе зачастую снижены

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оценивая анализы вывод следующий
Месяц назад была тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита,которая разрешилась гипотиреозом.
Это логично
Показан прием тироксина
Пока нужно предохраняться до нормализации гормонов
Начальная доза эутирокса 50 мкг натощак
Через 8 недель контроль ТТГ,Т4 свободного
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на данный момент имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, стадия гипотиреоза, обычно в данном случае рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При планировании беременности за 2 месяца до активного планирования, так же важно, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме, обычно рекомендуется приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки, так же данный препарат рекомендуется в течение всего периода ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

За 2 месяца до активного планирования обычно рекомендуется приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, включительно до 16 нед. беременности.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?