Дефицит фолиевой кислоты

Жалобы на приступы тревоги, головокружение, вибрацию странную в голове на несколько секунд, шум в ушах, ночное мочеиспускание, дереализация, туман в голове, стоматит, светобоязнь Может ли это быть следствием дефицита фолиевой кислоты? Помогите расшифровать анализы. Это является патологией или нормальный уровень? Какое лечение?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов?

Марина Алексеевна, добрый день. Прикрепила

Фолиевая кислота действительно низкая, стоит рассмотреть прием ее прием 1 мг 1 р/д 1 таб 1 месяц.
Также снижен витамин Д, 2000 ЕД в сутки необходимо принимать(как правило, в одной капле 500 ЕД) в течение 1 месяца, затем пересдать и витамин д и фолиевую кислоту.
Причиной вашей симптоматики эти отклонения показателей быть не могут, у Вас проявления ГТР-генерализованного тревожного расстройства, нужна консультация психотерапевта.
Лечение антидепрессант+транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, подскажите, вы уверены, что дефицит витамина В9 не может вызывать тревожных расстройств? Насколько я понимаю, перед назначением СИОЗС и т.д назначают анализы на витамины, чтобы исключить органические причины появления психических заболеваний. Я пыталась пить антидепрессанты, они вызывают очень жесткий побочный эффект и психиатр мне их отменила. После этого мне стало значительно лучше без приема антидепрессантов, симптомы очень сильно притупились, когда начала пить магний

Уверена на все 100%, дефициты витаминов не вызывают тревогу.
Магний обладает слабым седативным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть дефицит фолиевой кислоты. Необходим приём под контролем уровня В9 в крови.
Но таких симптомов он не даёт, чаще всего при дефиците развивается фуникулярный миелоз, т е более грозные неврологические осложнения.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные дефициты в анализах, не являются причиной ваших жалоб
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии