Обстуркция
Здравствуйте У ребенка шести лет явная обструкция. Началась в ночь с 20 на 21 сентября я услышана свист на вдохе и треск на выдохе. 21 сентября педиатр назначила беродуал 10 кап три раза в день, через 20 мин пульмикорт 0.25 целую небулу уже два раза в день (то есть дневной беродуал без пульмикорта). Пока еще кашляет. Ранее задавала вопрос по чдд и пульмонолог в ответе сказала, что беродуал назначается максимум 1 капля на год жизни и максимум два раза в день. Кто-то еще пишет, что до 18.00 нужно делать все ингаляции . Вопросы 1. Нормальная ли у нас дозировка? 2. Мы делаем третью ингаляцию вообще накануне сна , тк не получается иначе соблюдать интервал 6 часов между беродуалом. Насколько это критично?
Добрый вечер! Расчёт дозы идет 2 капли на кг веса, но не более 10-12 капель (до 6 лет), в старшем возрасте и у взрослого может доходить до 50 капель в зависимости от веса и состояния, на которое назначают данный препарат.
Количество ингаляции в сутки 3-4 раза в сутки, обычно в первые дни на острое состояние можно 3-4 (4 например ночью при обструкции и тяжелом дыхании), но днём 3 раза достаточно, в дальнейшем при улучшении самочувствия можно до 2 раз свести. Перед самым сном лучше не делать ингаляцию, так как после беродуала ребёнок может активно кашлять, поэтому 30-60 минут для откашливания, потом уже чтобы сон был спокойный.
Если вы заметили, что на рекомендуемую дозу учащается сердцебиение, ребёнок плохо себя чувствует, на 3-5 капель уменьшите дозу.
У дочки вес 23 кг, какая оптимальная дозировка на ваш взгляд?
Скажите, пожалуйста, а после 5 ингаляций беродуала (за два неполных дня) должно быть улучшение? Вот сейчас была пятая ингаляция, а дочка спит и я все равно слышу этот скрип и треск
Здравствуйте.
Беродуал дозируется по весу ребенка.
Какой вес?
Идет 2 капли на кг веса в сутки. Но не более 10 капель на раз. Ингаляции делаем от 2 до 4 раз в сутки в зависимости от тяжести симптомов.
Беродуал и пульмикорт используются не зависимо от времени ухода на ночной сон, могут проводится даже ночью при необходимости.
Вес 23 кг
Должен быть временный эффект после ингаляции хотя бы несколько часов.
Пульмикорт в таких случаях обычно делаем больше дозировку 0,5-2 мл без разведения физраствором 2 раза в день.
Беродуал можно оставить по 10 капель 3 раза в день
Утро и вечер - пульмикорт 0,5 -2 мл + 10 кап беродуал, а днем 2 мл физраствора + 10 кап беродуал.
То есть хрипов быть не должно вообще после беродуала?
Я даже не знаю как объяснить этот звук, но вот два часа назад была пятная ингаляция Беродуал а дочка спит и издается даже не хрип, я их не слышу никогда при обструкции у нее, а будто потрескивание какое-то на выдохе . Будто тоненькая ленточка колышется на ветру
Здравствуйте.
1. Дозировка Беродуала 10 капель × 3 р/д для 6 лет при острой обструкции допустима (это лечебная, а не поддерживающая доза). Пульмикорт 0,25 мг х 2 - стандарт.
2. Третью ингаляцию перед сном делать не рекомендую категорически.
Я всегда пишу родителям: все ингаляции строго до 18:00.
После этого времени активируется парасимпатическая нервная система - биосинхроноз - дыхательные пути сужаются, дренаж ухудшается.
После ингаляции делать рекомендую вибромассаж как раз для улучшения дренажа, а перед сном лёжа горизонтально это не сделать никак.
Ингаляция на ночь разжижает мокроту, но ребёнок её не откашливает во сне и в горизонтальном положении - возникает риск заболачивания лёгких. Если двух дневных ингаляций недостаточно и ночью сохраняется обструкция это показание к госпитализации для лечения под наблюдением врача. И в условиях стационара можно делать ингаляции в любое время суток под наблюдением.
Дома ночные процедуры небезопасны. Перенесите третью ингаляцию на 15 -17ч, сохраняя интервал 6 ч. Все три ингаляции можно успеть делать до 18 часов вполне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.