Низкий афп на сроке 15-16 недель
Здравствуйте. Мне 32 года. Запланированная 3 беременность. На первом скрининге, сказали что все хорошо. Сдавала хгч и PAPP-A. Данные занесли в программу Астрая, сказали,что все норм. На сроке 15-16 недель сдавала анализ на АФП. Пришли результаты, показатели низкие. По результатам альфа-фетопротеин 13,5 всего. Подскажите, какие варианты развития беременности могут быть, какие ещё анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, более информативна именно оценка рисков на 1 скрининге, если риски низкие и по узи нет никаких отклонений, то с большей вероятностью с малышом все хорошо. Вы можете прикрепить бланк результата на АФП
Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепили первое узи, астраю и афп
Валентина, пока к сожалению не вижу.
Елена Федоровна, загрузила, вроде получилось
Валентина, по узи нет никаких маркеров хромосомной патологии, риски хромосомной патологии считаются низкими, такое значение АФП для вашего срока считается нормой. Я не вижу повода для волнения. Если хотите для своего спокойствия, то можно дополнительно пройти НИПТ по своему желанию.
Елена Федоровна, благодарю за ответ
Рала Вам помочь. Емли остались вопросы, то пишите.
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, из за варикоза врач назначил Тромбо асс, по 50 мг,ввечером. Стоит ли принимать? Срок 19 недель. В инструкции написано, что не желательно.
Варикозное расширение вен не является показанием для назначения тромбо-асс. Данный препарат можно применять. Но если он вам беспокоит, то стоит проконсультироваться с флебологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты по крови (бета ХГЧ, альфа-фетопротеин) являются не настолько достоверными по определению хромосомной патологии, как расчет рисков программой, обычно мы ориентируемся на них ( в Вашем случае они низкие).
Референтные значения по АФП в лаборатории тоже указаны завышенными, на самом деле, Ваш результат на нижней границе
Не беспокойтесь, с малышом все в порядке.
Для успокоения можно выполнить НИПТ, но в этом нет необходимости
Амина Магомедовна, скажите, пожалуйста, из за варикоза врач назначил Тромбо асс, по 50 мг,ввечером. Стоит ли принимать? Срок 19 недель. В инструкции написано, что не желательно.
Данный препарат разрешен и безопасен при беременности, не волнуйтесь
Если вас беспокоят боли, выраженный варикоз необходима консультация флеболога
Также в таких случаях эффективно назначение препарата флебодиа
Амина Магомедовна, благодарю вас!
Пожалуйста! Легкой Вам беременности🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, если проведён скрининг первого триместра, то ХГЧ, АФП и эстрадиол (тройной тест) во втором триместре сдавать не рекомендуют в виду его меньшей информативности, чем скрининг. Данное исследование может быть назначено только, если не проведен скрининг. Поэтому учитывая, что по результатам первого скрининга все риски низкие, то сниженный АФП никакой дополнительной информации о рисках не несет и соответственно не требует никаких дальнейших действий.
Для спокойствия всем женщинам в независимости от результата скрининга может быть рекомендован НИПТ (несколько точнее, чем скрининг, но к сожалению,дорогостоящий)
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ.
скажите, пожалуйста, из за варикоза врач назначил Тромбо асс, по 50 мг,ввечером. Стоит ли принимать? Срок 19 недель. В инструкции написано, что не желательно.
Тромбо асс (ацетилсалициловая кислота) хорошо изучена и широко применяется в акушерстве с 12 нед. для профилактики преэклампсии и задержки роста плода, обычно в дозе 150 мг. В подобной же ситуации доза совсем минимальная, поэтому смело можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату первого скрининга риск хромосомный патологии у плода низкий. Риск акушерских осложнений у вас также низкий. В Дообследовании вы не нуждаетесь. Больше никакие анализы сдавать не нужно. АФП не несёт больше информативности, чем первый скрининг.
В 20 недель будет второй скрининг, где оценят анатомию плода.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!