Налет на миндалинах, боль в горле, температура

Дочка 4 года. Болит горло, миндалины рыхлые налет белый на миндалинах, подкашливает, болит ухо поставили отит. Из лечения пропили 5 дней кларитромицин, ингаляции с пульмикортом( был осипший голос) , називин. Температура была первые три дня поднималась до 38, с каждым днем перерыв между подъемом стал увеличиваться, на 4 день температура не поднималась уже, но на миндалинах заметила белые прожилки. Горло все это время болело. Вышли на прогулку. На 6 день температура опять поднялась до 38. Сегодня больше появилось налета на миндалинах. Мазок на микрофлору сдали, результат будет только через 4 дня. Соплей нет, но разговсривает как будто нос забит, називин капаю гнусавость не пропадала. Педиатр послушала, в легких все нонормально. Стрептатест отрицательный. Лечение сейчас: ринофлуимуцил в нос, синупрет, отипакс, нурофен при температуре, горло полоскаем, ингалипт, антибиотик решила продолжить 7 дней. , ацикловир 200 мг 3 р. в день. Подскажите, что делать? Если температура уже снижалась, значит шли на выздоровление? А потом опять заболели?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно в таких случаях мог возникнуть повторный эпизод вирусной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните, стрептатест выполняли до начала приема антибиотика?

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ринофлуимуцил или називин детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Ацикловир в подобных ситуациях используют только для лечения проявлений простого герпеса, маловероятно что данный препарат целесообразно использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, фото загрузила, посмотрите, пожалуйста, тест после антибиотика

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

А на какой день после начала приема антибиотика был выполнен тест?

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, на 4-ый день после начала антибиотика, кларитромицин 250 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в день. Вес 17 кг.

Дозировка антибиотика расчитана верно согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях

Стрептатест выполненный позднее чем на третий день приема антибиотика может быть ложноотрицательным в таких ситуациях

Поэтому до конца стрептококковая инфекция исключена быть не может в таких случаях и антибиотик рационально продолжить курсом 10 дней от момента начала лечения в таких ситуациях а также сдать общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, пришли результаты анализа мазка на микрофлору. Посмотрите, пожалуйста. Лор назначил панцеф. Получается антиюилтик, что пропили 7 дней неэффективен был?
Кровь идем сдавать завтра.
Состояние ребенка на сегодня:
Температура 37,3 ,
Подкашливает
Горло болит, налет также присутствует на миндалинах,
Добавилось воспаление глаза, красный и опух, утром закисал.

А мазок сдали до или после начала приема антибиотика?

В мазке выделена нормальная микрофлора, которая в таких случаях не может быть причиной описанных симптомах и сама по себе не требует специфического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Оно может быть вирусным или бактериальным. Налет на миндалинах также появляется и при вирусной инфекции.

Если стрептатест делали до 3х суток применения антибиотика, то вероятнее всего он действительно отрицательный и воспаление вирусное. Также учитывая боль в цхе, насморк воспаление действительно может быть вирусным при котором поднятие температуры может носить волнообразное течение, может присоединяться новая вирусная инфекция. В таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для верификации воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, пришли результаты анализа мазка на микрофлору. Посмотрите, пожалуйста. Лор назначил панцеф. Получается антиюилтик, что пропили 7 дней неэффективен был?
Кровь идем сдавать завтра.
Состояние ребенка на сегодня:
Температура 37,3 ,
Подкашливает

В мазке выделили условно-патогенную флору, которая в норме живет на слизистой и не вызывает никаких жалоб.
Кандида в низком титре также живет на слизистой в норме.
Стоит оценить анализ крови в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Если тест отрицательный – значит скорее всего налёт на фоне вирусной инфекции
Есть у вас возможность сдать ОАК лейкоцитарной формулой?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, горло полоскает, а как избавиться от этого налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, иногда бывает храп, зубами скрипит иногда, нос вроде дышит. Но во время этой болезни нос вроде как и дышит, а гнусавость голоса остается.

Налет пройдёт самостоятельно, специально его снимать не надо

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) , возможно присоединился бактериальная инфекция к воспалению первоначальному. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест .Аантибиотик рекомендуется продолжать использовать, дозировка адекватная . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Мирамистина 4р/д , орошать Тантум Верде по 1впр 4р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, пришли результаты анализа мазка на микрофлору. Посмотрите, пожалуйста. Лор назначил панцеф. Получается антиюилтик, что пропили 7 дней неэффективен был?
Кровь идем сдавать завтра.
Состояние ребенка на сегодня:
Температура 37,3 ,
Подкашливает

Эта флора не вызывает воспаления в глотке. Поэтому на него опираться в выборе Антибиотика не надо