Пробежка желудочковой тахикардии на холтере

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на экг и холтерах дистрофические изменения все время. Беспокоят экстрасистолы желудочковые полиморфные, иногда парные, наджелудочковые, бывают парные и из трёх комплексов, максимум 500 в сутки. Все анализы на электролиты, гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови всегда в норме.На холтере в апреле попалась пробежка желудочковой тахикардии во сне, также удлинение Qt и ишемические изменения, сделала мскт коронографию, там все нормально. В 2021 году делала сцинтиграфию миокарда, там тоже норма. Подскажите пожалуйста, опасны ли такие пробежки жт, связаны ли они с удлинением Qt, стоит ли делать генетический тест, отчего могут быть ишемические изменения, если ишемии нет?

Атрофический гастрит, пролапс митрального клапана 4мм
45 лет

Здравствуйте, судя по описанию сердце здоровое, нет отклонений патологичеких по сцинтиграфии и мскт. Т е нет признаков ищемии.
На холтере часто могут быть псевдоищемические изменения, за счёт неспецифических изменений процесса реполяризации. Если по анализам все спокойно, то часто такие изменения возникают при тревожном синдроме, т к есть поввшение уровня катехоламинов, что может влиять на экг.
Елиничные короткие пробежки желудочковой тахикардии при здоровом сердце не опасны, как и редкие экстрастстолы - лечение не требуется.

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое, подскажите, нужно ли исследовать гегы на Qt? получается, по времени пробежка случилась, когда было удлинение Qt на хотлере. Холтер погрузилась.

Посмотрела. Все спокойно по холтеру!
Количество экстрасистол небольшое, единичные. Одна короткая пробежка во сне, это не опасно.
Удлинение интервала qt не в момент пробежки - максимум на 5:46, пробежка в 5:45. Но тут надо смотреть вручную, скорее всего, это автоматически подсчитанный программой, он может некорректно считать.
Не вижу необходимости в генетических тестах, у вас все в норме

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Может быть посоветуете, что можно принимать в момент приступа, иногда бывает, что экстрасистолы частые начинаются. Я пью эгилок два раза в день по 12,5мг.

Принятый ответ

В такие моменты можно принять две таблетки панангина, накапать корвалол .
Если пульс частый, то дополнительно принять эгилок либо анаприлин 10 мг

Наталья Евгеньевна,