Консультация гастроэнтеролога /

Боли связок суставов — вопрос №334228

Добрый вечер! У меня последние 2 недели болят суставы, под левой коленной чашечкой бурсит. сдала анализы: АЦЦП - отрицательно, Ревматоидный фактор - отрицательный, СОЭ 31. Узи - Левый коленный сустав: наружная коллатеральная связка с отеком, в подколенной ямке бурсит 3.5-1.5см. Рентген коленных суставов - изменений не выявлено.После приема антибиотиков в мае-июня 2020 г. обострился геморрой, кровил. Пользовалась свечами. то проходил, то заново кровил.Так же сдавала на хламидии - отрицательно. От приемов препаратов стал болеть желудок, результата нет. Ходила к терапевту, артроза нет, поставили воспаление связок суставов, но какая инфекция или бактерия этому поспособствовала не знаю. Хочу сдать анализ кала (копрограмму) и посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника. Какая бактерия или инфекция кишечника проявляется таким образом, кроме паразитов? Принимала (аркоксию, нимесулид,найз - мазь, омепразол, результата нет)

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на иерсиниоз,кал на дисбактериоз.При исследовании кала на дисбактериоз определятся все имеющиеся бактерии.
Вам надо ещё сдать кровь на антитела к боррелиям.
Клиент
Нина, кровь на антитела к Бореллиям, как я поняла для выявления кусал ли меня клещ?
Инфекционист
Это заболевание, при котором страдают суставы,поэтому при заболеваниях суставов обязательно исследуют на боррелиоз.Да,эта инфекция передаётся клещами
Гастроэнтеролог
Добрый день!Бурсит может быть и не связан с патологией кишечника.
Боли и поражения суставов может вызывать стафилококк, стрептококк, туберкулезная палочка, многие грибы,бруцеллез, клебсиелла, энтеробактерии,привотела.
Можете-это самое верное- взять посев из синовиальной жидкости ( бурсита) и посеять.Будет понятен возбудитель.
Клиент
Елена, взять то не где, все под ковидные госпитали закрыли, к нам в Тольятти везут со всего ставропольского края и Самарской области. А по крови нельзя сдать эти же анализы?
Клиент
Кроме того, у меня болят все суставы, пальцы рук, плечевые суставы, при осмотре терапевтом, при нажатии на сам сустав боли нет, при пальпации рядом с суставом сбоку, как сказал терапевт связки, боль ужасная
Гастроэнтеролог
Есть частные клиники и частные хирурги...Все решаемо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Альбина !
Вы не дообследовались ! По Вашим жалобам скорее всего имеет место дегенеративный процесс связочного аппарата коленных суставов (мениски, крестообразные , боковые связки и т.д.) !
Эти изменения невозможно выявить ни УЗИ ни рентгенографией!
Вам необходимо проведение МРТ коленного сустава (того, который Вас больше беспокоит) и далее действовать в зависимости от результата , - пойти с результатом к травматологу для получения консервативного либо оперативного лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а как быть с болями остальных суставов? Болят то локти,плечи, пальцы. Решив проблему с коленом убрав жидкость, мы решаем только локально, а вот что вызвало данный бурсит - это главное
Хирург
Здравствуйте !
Описывая свою ситуацию Вы упоминали только коленные суставы ! Если болят все суставы , то по мимо МРТ коленного сустава нужно продолжить лечение и дообследование у ревматолога! Имеет место либо серонегативная форма ревматоидного полиартрита либо распространенная форма артроза !