Анализы на гормоны

Здравствуйте! У ребенка Макулодистрофия, миопия высокой степени. Сдали ТТГ -4.74, Т4 св. - 14.31, Т3св. - 6.63. 5 лет. Расшифруйте, пожалуйста. Стоит волноваться ? ТТГ и Т4 выше нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения сына, его рост и вес?

Норма уровня ТТГ у детей 5-12 лет - 0,4-5,0.
Повышение т4 св может наблюдаться при дефиците йода в рационе.
В таких случаях рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).
По показаниям может быть назначена профилактическая доза препаратов йода (50 мкг).

В подобных случаях обычно требуется оценка жалоб, проведение узи и контроль показателей крови через 3 месяца (ТТГ, т4 св).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост примерно 118, вес 25 кг.
29.10.2019г.
Из жалоб только снижение зрения и другие проблемы с глазами, нервная возбудимость.

Рост средний, вес избыточный.

Небольшие изменения в гормонах щж также могут быть связаны с избытком веса.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней, чтобы я смогла вам дать индивидуальные рекомендации по рациону

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящий момент ттг у вас в пределах допустимой нормы, так как норма на ваш возраст до 6,0.
Функция щитовидной железы хорошая.
- т4 св может снижаться в связи с йод дефицитом, в таком случае показа йодомарин 50 мкг, утром, 3мес, затем контроль ттг, т4 св, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
- так же с профилактикой сдать ферритин( запасы железа), оак, срб воспаление, так как ферритин может повышать как фактор воспаления.
И вит д общ.
Эти показатели , точнее их снижение увеличивают на грудку на щитовидную железу и тем самым тоже вызывают йоддефицитные состояния.

Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рост 118 примерно , вес 25. Телосложение нормальное.

Физическое развитие: рост в норме, по весу есть небольшой избыток.
Избыток веса так же дает дополнительную нагрузку на щитовидку, так как она отвечает за рост , вес, умственное развитие, общее самочувствие , тем более когда ребенок активно развивается.

На сколько активен ребенок?
Можете написать дневник питания за пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день активность, много катается на велосипеде, самокате, бегает во дворе. Он всегда был по росту и весу выше нормы или по границе. Педиатры на этот счет ничего не говорили.
Меня смущают проблемы с глазами, есть связь гормонов и макулодистрофии? Плохое питание сетчатки глаза.

В настоящий момент щитовидка не влияет на зрение ребенка.

По питанию: пока наблюдение, стараться кушать все самое углеволистое до 3х, даже фрукты, затем только мясо и вощи, либо что то малокалорийное, последний прием еды за 2-3 часа до сна, можно кефир.
Обязательно питьевой режим.
Исключить вредную еду, сладости и мучное минимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации 👍

Не за что , здоровья вам и ребеночку!