Увеличенные лимфоузлы

Добрый вечер. На протяжении года мучаюсь с периодическими симптомами, кома в горле, сдавленности и дискомфорта при глотании. Этот симптом не с чем связать не могу Появляется сам по себе и проходит так же резко. Тоесть пару месяцев может не беспокоить, а потом месяц беспокоить. Делала в первый месяц проявления симптомов обследование у отоларинголога но он патологию со своей стороны исключил. Очень давно наблюдалась у гастроэнтеролога с рефлюксом но он ни как не проявлялся и не проявляется по сей день и ни как не беспокоит. Я тогда лечилась омезом и ещё чем то. На днях сделала УЗИ щитовидки Сказали по узи все хорошо с щитовидной но ощущение сдавленности может давать увеличенные лимфоузлы Вот заключение: Топография не изменена ,ра положение типичное, контуры чёткие, ровные Размер правой доли: (длина,х,ширина, х, толщина) 32,5х13,5х14,1ммобьем правой доли до 3,25 куб.см Левая 31,3x9x12.4mm объём Лёвой доли до 1,67куб,см. Перечне задниц размер перешейка до2.5мм Эхоструктура паренхима мелкозернистая,однородная. Правая и левая доля, образований нет. Сосудистый рис. В режиме цдк не усилен во всех визуал. участках. Региональные л/узлы : достоверно визуализируются верхние югулярные справа овальной формы до 1,87х0,53 см слева овальной формы, диаметром до 1.57х0,57см,1.67х0,68 см в режиме цдк кровоток не лоцируется. Что же это в итоге Разбираться с лимфами? Какое обследование тогда проходить? Как сейчас можно облегчить это состояние Ибо бывает такое сдавливание Что даже работать нормально не могу, морально это очень мучает. Подскажите чем облегчить, что нужно пройти и к кому обратится. Может ли данный симптом появится из за лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте1 описанные вами жалобы юольше похожи на проявление психогенного кома в горле

Екатерина, это
Больше снизу горла ощущается и во сне и как просыпаюсь и как будто там заложенность , когда я рассасываю конфеты с ментолом мне помогает, будто там слизь какая а не ком, так больше описать могу.
Плюсом в жизни стрессовых ситуаций нет, все хорошо и стабильно

попробуйте попить атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днем

Принятый ответ

Добрый день. Какой диагноз вам постаил отоларинголог при осмотре. Возможно Вы страдаете хроническим фарингитом , который при обострение может давать такие симптомы. В какое время года чаще появляются чувство комка, сдавливания, дискомфорта в горле.

Александр, отоларинголог сказал что исключает свою патологию и сказал продолжить обследование у других врачей, появляется это более в холодное время чаще, и иногда во рту привкус не приятный, но это изредка, ощущается больше ни как ком а как слизь там какая и заложенность, внизу горла прям, и при рассасывании конфет с ментолом становится немножко полегче ненадолго

Ваши описываемые симптомы больше характерны для хранического фарингита. Сам страдаю им.Хороший эффект в лечении при болях, чувстве комка дискомфорте в горле дает орошение задней стенке глотки спреем ОКТЕНИСЕПТ по 2-3 впрыска 3 раза в день с 2 часовыми перерывами на прием пищи и жидкости, на курс 7-10 дней. Спрей дорогой но эффективный и 250 мл. хватает на долго Выздоровливаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! судя по описанию, ваши жалобы имеют психогенную прирорду, пропейте адаптол по 1 таб 3 раза в день.

Алина, почему вы все приписываете к психогенной природе? Не зная ни симптомов не причин.
Ко всем вышеперечисленным симптомам ещё есть болезненность при пальпации в нижней части горла
Я написала уже что мне поставили увеличенные лимфоузлы, возможно оно даёт эффект.
С вами я конечно не спорю вы врач.
Но когда я обращаюсь за консультацией я жду нормального ответа, а не приписывания к психогенному характеру.
Я знаю что такое ком при психогенном расстройстве.
У меня нет в жизни ситуаций и стрессовых причин.
Не сочтите за не уважение.
Но я обратилась за более конкретным и развёрнутым ответом