Падение ребёнка на пол

Ребёнок 6 мес,упала на пол,с высоты 40 см,головой вниз,сразу заплакала,быстро успокоилась,зрачки не расширены,не рвёт,кушает,играет.На лбу у волосяной части красная небольшая шишка.Стоит ли обращаться к хирургу и делать СНГ

Добрый день. По наблюдать за ребенка в течении дня, если поведение, сон и аппетит не изменится, то страшного ничего нет, возможно будет только синяк.

Добрый день! Учитывая Ваш анамнез, у ребёнка нет клиники сотрясения головного мозга. Диагноз сотрясение головного мозга ставиться только на основе анамнеза. Лобная кость самая толстая из костей черепа, ломается она крайне крайне редко. Травма должна быть высокоэнергетической (падение с высоты от 2-х метров, дтп). В Вашем случае диагноз будет звучат так. Ушиб мягких тканей лобной области. Гематома лобной области. Учитывая что у детей в результате травмы могут возникать спонтанные кровоизлияния, за ребёнком необходимо будет наблюдать 3 дня. При ухудшении состояния: Рвота, вялость, сонливость, потеря сознания, разные зрачки, немедленная явка в дежурную больницу к нейрохирургу. Ваше лечение на данный момент: 1) наблюдение за самочувствием ребёнка 2) холод местно 2 дня через полотенце 3 р/д по 15 мин. 3) местно на гематому Бодяга 3 р/д 10 дней. Не болейте !