Боль в пятке

Боль в пятке в течении месяца, по утрам после сна тяжело наступать, в течении дня можно "расходиться" и забыть. Активно играл в футбол. Рентген и другие анализы не делал, мазал диклофенаком 2% и делал 10 дней компресс с демиксидом. Боль стала меньше, но не прошла, есть как будто покалывающее ощущение, когда наступаешь. Вопрос - можно ли играть в футбол еще? И какие анализы/обследования сделать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании данных жалоб , симптомы схожи с плантарным фасциитом (пяточная шпора) для подтверждения необходимо выполнить рентген снимок стопы. Прикрепите пожалуйста данные рентген снимков, после которого будет ясна дальнейшая тактика.

Добрый день, спасибо! снимок и заключение рентгенолога прикрепил

Посмотрел, да, подтвердился ,хотя сама по себе кальцификация не всегда является источником боли.Основной патогенетический источник это хроническая микротравматизация плантарной фасции, приводящая к дегенеративным изменениям. Этому может способствовать высокий свод или плоскостопие, нарушение распределения нагрузки.
В таких случаях рекомнддуется - Коррекция физической активности (при болях ограничить физактивность ударные нагрузки (бег, прыжки) на 4-6 нед. (после купирования боли можно постепенно вернутся к нагрузкам)
Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1р в день после еды с Омепразолом по 1 капс. 2 р в день(для защиты желудка) 10 дней
Кетопрофен гель втирать1 - 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р в день (для снятия мышечного спазма)
Картифлекс – по 1 саше в день во время еды.
Артра по 1 таб 2 р в день, первые 3 нед. Потом по 1 таб в день
Магнитотерапия, по 10 процедур.
PRP терапия плазма обогашенная тромбоцитами. Она позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.
Инъекции кортикостероидами из-за риска атрофии жировой подушки,я не назначаю.
Компрессы с - димексид + новокаин
комплекс упражнений лечебной гимнастики - Растяжка икроножных мышц и плантарной фасции.
Доказанную эффективность имеет - Ночные шины (которые удерживают стопу в положении тыльного сгибания, уменьшая утреннюю боль.
Ударно-волновая терапия (УВТ)
Фокусная УВТ (3–5 сеансов
Полноценные ортезы с поддержкой сводакоторые снижают нагрузку на фасцию.
Лазеротерапия (HILT-терапия) - стимуляция регенерации фасции
Использование рациональной обуви с жесткой подошвой (рокер-подошва) и амортизацией в пяточной области.
нежелательна обувь с плоскойподошвой ( мокасины,кеды балетки итд).

Принятый ответ

Добрый день,Александр! в таком случае,лучше конечно понимать в чем причина болей,и потом уже можно будет говорить о физических активностях.По тем клиническим проявлениям,что Вы описываете ,не исключено,что это может быть проявления плантарного фасцита,пяточной шпоры.Для диагностики будет достаточно выполнить рентгенографию.И уже по ее рез-м можно будет говорить о дальнейших рекомендациях.

Александр,спасибо! я просмотрела.Рг-картина соответствует плантарного фасцииту.Это асептическое воспаление мягких тканей в месте прикрепления подошвенного апоневроза (фасции) к пяточной кости.Способствующими факторами развития плантарного фасцита являются:
⭕ чрезмерная пронация (подворачивание кнутри) стопы при ходьбе;
⭕слишком высокий или плоский свод стопы;
⭕постоянная и длительная ходьба, бег в «плоской» обуви,по твёрдым поверхностям и высокая прыжковая нагрузка (спортсмены,танцоры);
⭕лишний вес (ожирение);
⭕малоподвижный образ жизни;
⭕ ношение неудобной или сношенной обуви.Все эти факторы из-за неравномерной нагрузки на стопу,в совокупности создают напряжение ахиллова сухожилия или мышц голени, а также чрезмерное напряжение медиальной части стопы,хроническое воспаление плантарной фасции.
Лечение консервативное,в таком случае рекомендуется:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)Физиотерапия: самым эффективным методом является -УВТ (ударно-волновая терапия) фокусным аппаратом №6 или №7 с интервалом через 3-4 дня. Облегчение болей уже после 1 сеанса.
3) Местно гели с НПВС ,например-5% Бутадион-гель 2 р/сут
4)ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
Примерный комплекс упражнений можно посмотреть тут___ https://www.doctoroleynik.com/profilaktika/6_lechebnykh_uprazhneniy_pri_pyatochnoy_shpore_ot_vracha_ortopeda_oleynika_a_v/
5) Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально сделать рентгеновский снимок этого места.

Очень похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Она и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в стопе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом на стопу
▪️ УВТ на стопу
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?