Схема приема дюфастона
В УЗИ есть подозрение на полипы, ранее был эндометриоз. Т.к. УЗИ первое, не подтвержденное в 5-7 день цикла, хочется попробовать без хирургического вмешательства почиститься. По рекомендации начала принимать дюфастон по 2 таб с 16 по 25 день Пропила 3 дня и сон просто отключило Видимо такая дозировка мне велика. В остальном переносила норм днем, но вечерняя таблетка просто как кофе напилась - тахикардия и нет сна Дюфастон отменить? Но цикл начнется на почти 2 нед раньше... Эффективна ли будет 1 таблетка в день для моей цели?
Здравствуйте, прием дюфастона можно прекратить, если полип подтверждается по уши на 5-7 день цикла, то рекомендуется проведение гистероскопии. Дюфастон никак не профилактирует образование полипов и не влияет на уже существующие полипы.
Здравствуйте!
При наличии полипов эндометрия дюфастон никак не влияет на процесс их исчезновения.
Если это не полип, а складка эндометрия, то после следующей менструации на УЗИ на 5-7 день цикла уже ничего не должно быть.
Полипы же после менструации обычно остаются, что также видно по УЗИ на 5-7 день цикла.
Поэтому дюфастон в таких случаях обычно не назначают.
Здравствуйте, Анна.
Обычно дюфастон переносится хорошо, не даёт таких побочных проявлений.
Желательно всё таки дюфастон не отменять. Принимать до 10 дней хотя бы по одной таблетке в день. Иначе процесс отторжения эндометрия нарушится, никакого эффекта не будет.
УЗИ надо повторить на 5-7 день цикла. При подозрении на полипы рекомендуется выполнить гистерорезектоскопию.
Марианна Александровна, да, отменять резко боюсь, до цикла еще много дней, не хочется сбивать цикл (шел всегда ровно, 28 дней) одну я продолжила принимать 4 и 5 дни приема и на нее никакого негативного эффекта нет.
А имеет смысл вместо второй таблетки на ночь свечи утрожестан ставить?
Принятый ответ
На мой взгляд не надо так делать. Лучше принимайте по одной таблетке дюфастона.
Здравствуйте! Конечно, если действительно есть полип, то его лечение только хирургическое, но возможен и, например, обрывок эндометрия, поэтому прием препаратов прогестерона для его отторжения весьма оправдан. Если плохо переносите Дюфастон, то можно его заменить на Утрожестан по 200мг, то есть завтра Дюфастон не пьёте и заменяете на Утрожестан по 200мг*1р в день также до 26 дня цикла. Затем УЗИ контроль на 5д.м.ц.
Здравствуйте! Полипы можно убрать только с помощью гистероскопии, дюфастон никак «не почистит» эндометрий, Полип - это структурная патология, которую таблетками не уберешь. А также, схема приема препаратов всегда должна быть по инструкции и никак иначе