Консультация психотерапевта /

24 года брату, не ест, не моется, лежит, ничего не хочет. Похудел на 20 кг. — вопрос №3342792

Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться по поводу очень тревожной ситуации с родственником.

Молодой человек, 24 года, брат моего мужа. На сегодняшний день он похудел на 20 кг, не ест уже неделю, не встаёт с кровати, ничем не занимается, даже не пользуется телефоном. Просто лежит под одеялом. Иногда пьёт воду.

У него с 16 лет сахарный диабет 1 типа. Всю жизнь за ним заботливо ухаживали родители. Он — замкнутый, без друзей, не пьёт, не курит. В обычной обстановке — может быть общительным, но очень тяжело выходит на контакт.

Он закончил техникум, поступил в институт, работал, но какое-то время назад уволился с работы и устроился на другую — на ночные смены. Начал активно ходить в церковь, соблюдать пост, и с тех пор всё резко пошло на спад: он перестал ходить на работу, не пошёл на сессию в институт, замкнулся в себе.

Месяц он просто лежал дома, и родители вызвали скорую. Он отказывался проверять сахар, пришлось вызвать полицию. Уровень сахара оказался сильно повышен — его экстренно госпитализировали, а затем перевели в психиатрическую больницу (врачи заподозрили нарушения).

Там он пробыл неделю. Диагноз — расстройство личности, но при этом отказали в госпитализации, признали «вменяемым» и отпустили домой. Родители его забрали, но он отказался ехать с ними и сбежал, позже сам вернулся.

Сейчас он снова дома, живёт с родителями, но:
— постоянно обвиняет их, говорит «не лезьте в мою жизнь»;
— при этом сам ничего не делает: не ест, не моется, не бреется, не стрижется, не выходит из комнаты;
— в церковь тоже больше не ходит;
— ни на какую помощь не откликается, все попытки наладить контакт отвергает.

Родители в отчаянии, на грани. Мама говорит, что у неё начинаются панические атаки, папа срывается. Он никого не слушает и никаких решений не принимает. Врачи, с которыми связывались, разводят руками: “если сам не хочет лечиться — никто не заставит”.

Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность принудительного лечения? Какой диагноз может объяснять такое поведение? И как нам, родственникам, действовать правильно, чтобы не усугубить его состояние и всё-таки помочь?

Спасибо большое заранее за ответ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноз может быть разный, начиная так же от расстройства личности и депрессии, до массы других состояний. Нарастающая аутизация, замкнутость, отсутствие питания и приема необходимых препаратов и контроля сахара крови, учитывая диабет, что можно интерпретировать как опасность пациента для себя самого и возможно рассмотреть госпитализацию без его согласия, по ст 29 закона о психиатрической помощи, так что стоит обсудить этот вариант с участковым психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Мы вызывали психиатра на дом. Он приехал, пообщался с братом. Тот грамотно отвечал на вопросы, не проявлял агрессии, поэтому врач не дал заключения на госпитализацию — сказал, что формально оснований нет. Но с тех пор прошло ещё время, и состояние ещё больше ухудшилось.
Помощь по-прежнему отвергает.

Родители уже на грани срыва. Отец срывается, мать в панике, у неё начинаются тревожные приступы.
Они говорят, что больше не могут это терпеть и хотят выгнать его из дома и забрать ключи, потому что не знают, как ещё повлиять.
Мы очень боимся, что это может усугубить его состояние или привести к беде.

Подскажите, пожалуйста:
— как в такой ситуации действовать правильно?
— можно ли как-то вмешаться, если он формально «не опасен», но фактически просто угасает у всех на глазах?
— стоит ли родителям идти на такой шаг (выселение), или это может быть опасно?
Психиатр, Психотерапевт
Стоит обратиться к участковому психиатру с письменным заявлением на госпитализацию ( лучше от родителей), где подробно все изложить, особенно ухудшение текущее( -20 мг, не есть, препараты от диабета не принимает); он должен в такой ситуации повторно осматривать
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю что выселение не решит проблему никак
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По вашему описанию нельзя исключить острую психотическую симптоматику, в рамках какого расстройства пока неизвестно, отказ от еды - повод для госпитализации в психиатрический стационар недобровольно согласно ст.29 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.
Принятый ответ
Клиент
Помощь по-прежнему отвергает.

Подскажите, пожалуйста:
Психиатр, Психотерапевт
Он опасен для себя, не для окружающих, это пункт "а" 29ст Закона о псих помощи. Родителям нужно вызвать врача еще раз и требовать направление, так и сказать, что человек медленно умирает, похудел на 20кг от того, что не ест. Обязаны госпитализировать недобровольно. Оставить его без помощи в таком состоянии, опасно и неправильно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что его надо госпитализировать в стационар в недобровольном порядке, т.к. он не может себя обслуживать и если его не госпитализировать, то его состояние может ухудшиться. Вам надо обратиться в ПНД по месту жительства и написать заявление на госпитализацию или на осмотр врача-психиатра, где подробно изложить всю ситуацию. Сделайте акцент, что у него ухудшение и что он не может себя обслуживать самостоятельно, отказывается принимать лекарственные препараты.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. В подобном случае показана не добровольная госпитализация, так он отказывается от приема пищи, за собой не следит, таким образом он представляет опасность для себя и оставление его в таком состоянии только усугубит ситуацию. Необходимо обратиться в ПНД с заявлением с подробным описанием состояния, так же необходимо вызывать участкового врача психиатра. Так же можно попробовать вызвать скорую, непосредственно психиатрическую бригаду, возможно они по его состоянию его госпитализирую в стационар.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Длительный тказ от еды можно приравнять к угрозе собственной жизни, но доказать тяжело. Можно обратиться в ПНД и написать заявление о психиатрическом освидетельствовании, чтобы его лечить в дальнейшем. А так лечение только по согласию пациента. Можно попробовать пригласить врача на дом из частной клиники, если согласится