Консультация педиатра /

Рвота температура контакт с covid — вопрос №1023398

Ребёнок 5 лет был контакт с ковидным.
24 августа с 8.00 до 22.00 была рвота почти каждый час/полтора. В 18.00 укололи церукал. Отпаивали регидроном весь день.
Поднялась температура 38,6 сделали литическую. Снизила до 37.7, а потом поднялась 39, после свечки цефекон опустилась.., потом держалась всю ночь 38… рвота за ночь была один раз..
с утра чуть поел рисовой каши, дала сироп нурофен.. чуть спала до 37,5
Так же ночью выращивала Нормобакт Л
Подскажите какие мои дальнейшие действия ?
Пишу врачу сельскому говорит поите регидрон делайте уколы церукал..

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 19кг

Педиатр
Церукал больше ставить не нужно, если не будет неукротимой рвоты, нормобакт в острый период также лучше не давать - когда ситуация стабилизируется, то его вернуть
Сегодня продолжить отпаивать дробно ребенка, но давать пить не обычный регидрон, а регидрон био, потому что регидрон стандартный имеет высокую осмолярность, что может усиливать рвоту. Давать пить дробно каждые 10-15 минут небольшие объемы, если рвота будет, то час после рвоты не кормить и не поить.
Давать мотилиум суспензия по 4 мл 3 раза в день
Соблюдение диеты: исключение жирного, жареного, полуфабрикатов, свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов.
При повышении температуры свыше 38.5-39: нурофен 8 мл или парацетамол 9.5 мл
Клиент
Елена, спасибо большое. А если регидрон развела в двойной дозе ?
Написано в 1литре, а развела в двух ?
И если температура сбивается всего лишь на 2-3 градуса ребёнок лежит пластом ??обтирать отпаивать и ждать ?
Антибиотики не нужны ?
Клиент
Елена, и подскажите пожалуйста сколько ставить свечей цефекон 250 мг на наш вес и нурофен свечи ?
Не хочу раздражать зря его желудок суспензиями
Педиатр
На данный момент показаний к антибиотикам нет, лежит вялый потому, что слабость сильная после рвоты
При сохранности температуры свыше 3х дней - сдать общий анализ крови + мочи
Если регидрон развели в двух литрах, то нужно 2 пакетика средства для нужной концентрации, но все равно - регидрон если взрослый, не форма БИО, то лучше не давать
Свечи цефекон на наш вес 285 мг, поэтому можно поставить 1 250 мг, если нурофен, то 190 мг наша дозировка в свечах, можно поставить 200 мг свечку
Клиент
Елена, спасибо! А противовирусные нужны???
Педиатр
Нет, не нужны
Педиатр
Здравствуйте, диета щадящая - любой гирнир без добавок, каши безмолочные, крекеры, чай, вода.
Внутрь можно принимать Умифеновир 50мг х 4 раза в день, при рвоте и тошноте мотилиум внутрь (сироп), максилак внутрь по 1 х 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут разведите регидрон и поите через каждые 15-20 минут чтобы восполнить потерянную жидкость, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы,бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты овощи и рыбу на пару, каши на воде, церукал делайте том случае если рвота будет повторяться нормобакт даём по 1 саше 1 р в сут курс 14 дн, для восстановления микрофлоры кишечника , наблюдайте за самочувствием ребёнка если температура будет сохраняться более 5дн сдаём общий анализ крови, мочи для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии. Будьте здоровы!