Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов Covid — вопрос №334280

Здравствуйте! Человек две недели лечился от пневмонии. симптомы полностью ушли. По окончании лечения сдан анализ крови. Подскажите о чем говорят результаты IgG 15,42, IgM 10,51? Может ли этот человек заразить других?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ПЦР был отрицательный даже в стадии активной симптоматики

Невролог, Терапевт
тогда вы здоровы, переживать не о чем, вы не опасны.
Клиент
Екатерина, о чем тогда говорит такой высокий показатель антител класса М?
Невролог, Терапевт
что была инфекция, антитела М еще месяца 2-3 будут сохраняться в крови, это же белок, он просто так из организма не уйдет, это не вирус, это белок, который боролся и борется с этим вирусом.
Инфекционист
Здравствуйте ! По результатам анализов отмечается наработка специфического иммунитета.Для определения заразность надо сдать мазок на ковид методом ПЦР.
По результатам иммунного ответа вируса в организме уже быть не должно!
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите о чем говорит такой высокий показатель антител класса М?
Инфекционист
Это говорит о недавно перенесённом или ещё переносимом процессе.Однако и G антитела уже в достаточном титре.Так отреагировала ваша иммунная система
Клиент
Нина, не могли бы Вы пояснить. Если процесс все ещё переносится почему я не могу заразить других людей?
Инфекционист
Вирус был в организме,в ответ на его присутствие развились воспалительные проявления и иммунный ответ.Скорее всего вируса уже нет,а воспалительные изменения ещё сохраняются,так как оборваться этот процесс не может,любое воспаление проходит определённые стадии развития.Вот поэтому пресс ещё идёт, а вируса уже нет.Раз вируса нет,то и заразить не можете.Для подтверждения,что его нет надо сдать мазок методом ПЦР
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы все еще болеете. Но начал уже формироваться иммунитет. ПЦР была ложноотрицательная.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я могу заразить других людей?
Невролог, Терапевт
Можете.
Невролог, Терапевт
Нужно выдержать изоляцию. Когда igm будет меньше 1-вы точно не заразны
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали ПЦР мазок после лечения? О заразности может ответить только этот результат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть иммунитет и человек уже не заразен. Причин для волнений нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
Начал формироваться длительный иммунитет, фаза выздоравления.
Заразность определяется только пцр мазком из носоглотки. При отрицательном мащке опасности для окружающих Вы не представляете.
Всего доброго вам!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Пациент поправляется, формируется иммунитет. Заразность определяется мазков ПЦР. Чаще после пневмонии длительного носительстве не формируется, но все же желательно ПЦР мазка сделать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, судя по анализам крови , острая фаза стихает(показаткль М) , до низких значений он может опускаться очень долго , до нескольких месяцев,бывает дольше. показатель G, выше чем М, что говорит о формировании иммунитета защиты. эпид.опасность определяет мазок ПЦР, не антитела. с большей долей вероятности в этой ситуации мазок будет отрицаиельный.